Смерть как советчик

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Смерть как советчик

Сообщение Янина » 23.12.2011, 19:59

Да, и желательно каплю,/ причем можно сока, а не вина/ плеснуть в огонь. и тризну в её честь. Но без кровную, чтоб на столе не было ничего из убитого, только растения, злаки. Это для неё лучше, а поминальная ей не в прок, только зря силы потратишь. И состояние будет у тебя - выжатого лимона.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Смерть как советчик

Сообщение Лана Свет » 23.12.2011, 20:22

Да, да, про каплю забыла :facepalm:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 23.12.2011, 20:33

тризны ВО СЛАВУ
А где про такое можно почитать? :smuscenie:
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Смерть как советчик

Сообщение Янина » 23.12.2011, 22:25

На любом РОДноверческом сайте море инфы.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 24.12.2011, 19:49

Янина, спасибо, я в гугле не нашла ничего нового, значит, пойду искать эти сайты.
Пока нашла, то, что это те же поминки, я думала это какие-то славления, но,видно,
те жепоминки, по другим названием.
Изображение

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Смерть как советчик

Сообщение Бажена » 24.12.2011, 20:57

Эния, посмотри внимательнее, в чём разница между тризной и поминками, она существенная, ты её не хочешь видеть. К кому ты обращаешься при проведении этих разных обрядов и какие просьбы ты направляешь к нему? :yes_yes:
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 24.12.2011, 21:10

ты её не хочешь видеть
С чего ты так решила?
Бажена, я разницу вижу, прекрасно вижу, и я всегда к самим предкам обращаюсь, не поняла твоего вопроса. Разве что пляски не по душе мне в такие дни устраивать, это да :yes_yes:
ТРИЗНОЙ наши предки называли поминки по умершему человеку. Устраивались празднества в честь умершего, на которых пели погребальные песни, вспоминали добрым словом умершего. В принципе, тризна была во славу жизни, так как наши предки понимали, что смерть физического тела не означала прекращение жизни даже конкретного человека вообще. Они знали, что освободившаяся после смерти физического тела душа готова к воплощению в новое физическое тело, в котором она (душа) будет продолжать своё дальнейшее развитие.
Всё то же самое, вспоминаю, поминаю, ну, костров не развожу, палю свечи, огонь, то есть, зажигаю свет. Даю милостыню, такую чтоб по вкусу, то есть, кто что любил при жизни, кого знаю. Иногда пишу стихи в честь них, и посвящая им, и читаю обращаясь к душе. К кому кроме как к предкам я могу ещё обращаться? :girl_duma2: Бажена, ты меня запутала малёхо :smuscenie:
Кстати, как я поняла из найденной информацией, тризной можно так же и назвать стихотворение-посвящение (реквием) для предка.
Иногда, когда получается приношу помин на кладбище прямо, но это для мамы и её мамы (бабушки), т.к. до этих мест есть доступ. Ну и прибраться иногда там хочется.

Вот ,нашла тут
Плач дочери по отцу:
Со восточной со сторонушки Подымалися да ветры буйные Со громами да со гремучими, С молоньями да со палючими; Пала, пала с небеси звезда Всё на батюшкину на могилушку... Расшиби-ка ты, Громова стрела, Ещё матушку — да Мать Сыру Землю! Развались-кося, ты, Мать-Земля, Что на все четыре стороны! Скройся-ко, да гробова доска, Распахнитеся, да белы саваны! Отвалитеся, да ручки белыя, От ретива от сердечушка! Разожмитеся, да уста сахарныя! Обернись-кося, да мой родимый батюшка, Перелётным ты да ясным соколом, Ты слетай-кося да на сине море, На сине море да Хвалынское, Ты обмой-ко, родной мой батюшко, Со белова лица ржавщину; Прилети-ко ты, мой батюшко, На свой-то да на высок терем, Всё под кутное да под окошечко, Ты послушай-ко, родимый батюшко, Горе горьких наших песенок...
Последний раз редактировалось Эния 24.12.2011, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Смерть как советчик

Сообщение Бажена » 24.12.2011, 21:22

Суть у этих обрядов разная и не только по названию, а для того, чтобы "пляски" в такие дни устраивать, надо принадлежать к какой-либо родовой общине :yes_yes:
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 24.12.2011, 21:27

Пляски мне в принципе не по душе на данную тему.
Словом, я поминаю исходя из того, как реагируют на мои помины САМИ мои БЛИЗКИЕ, которые Там :ulibochka: И то, что я слышу и узнаю от них, меня радует :yes_yes: + некоторые сами напоминают, когда их надо помянуть :ok:
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Смерть как советчик

Сообщение Янина » 24.12.2011, 23:35

Эния писал(а): Плач дочери по отцу:
Со восточной со сторонушки Подымалися да ветры буйные Со громами да со гремучими, С молоньями да со палючими; Пала, пала с небеси звезда Всё на батюшкину на могилушку... Расшиби-ка ты, Громова стрела, Ещё матушку — да Мать Сыру Землю! Развались-кося, ты, Мать-Земля, Что на все четыре стороны! Скройся-ко, да гробова доска, Распахнитеся, да белы саваны! Отвалитеся, да ручки белыя, От ретива от сердечушка! Разожмитеся, да уста сахарныя! Обернись-кося, да мой родимый батюшка, Перелётным ты да ясным соколом, Ты слетай-кося да на сине море, На сине море да Хвалынское, Ты обмой-ко, родной мой батюшко, Со белова лица ржавщину; Прилети-ко ты, мой батюшко, На свой-то да на высок терем, Всё под кутное да под окошечко, Ты послушай-ко, родимый батюшко, Горе горьких наших песенок...
Это не родноверческое, это уже ранние-христианское, в Земля Родноверы не закапывали. :acute: И пляски, а хороводы, это уже христиане стали называть "плясками", чтоб люди отвернулись.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Смерть как советчик

Сообщение Русса » 25.12.2011, 10:48

Янина, согласна полностью. Начала читать про "пляски", и сразу Хоровод на ум пришел, когда энергия закручивается, соединяя тебя с РОДом, и с предками.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 25.12.2011, 12:55

Янина, дык я взяла тот плач с сайта РОДноверов, но видать, такой сайт, чтоб настоящий, ещё найти нужно :facepalm:
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Смерть как советчик

Сообщение Янина » 25.12.2011, 21:46

Надо думать и видеть, что написано, кем и для чего. На одном же сайте может быть и нужная информация /крупицы - жемчужины/ и много провокаций и откровенных подстав вплоть до стёба.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 26.12.2011, 09:09

Понятно, но я примерно поняла, что тризна есть обряд, так что для меня это не принципиально. Я поминаю своих как поминаю, и есть контакт, мне этого вполне хватает, в конце концов, можно спросить у предка лично, чего бы он хотел :smuschenie: И потом, мне совсем не по душе молитвенные тексты или обращения, которые уже написаны кем-то, гораздо комфортнее себя ощущаю, когда сама пишу.
Изображение

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Смерть как советчик

Сообщение Кассия » 26.12.2011, 18:37

У меня получилось все несколько иначе, чем планировалось.Я приняла к сведенью, что должна быть какая то особая так сказать "молитва". И вечером получилось вот ,что...
Молитва за дочь Божью Ларису.

Господи я тихо говорю,
Ты помилуй доченьку свою.
Пусть молитва моя зазвучит,
Пламя яркой свечи пусть дрожит.

Ты помилую вселюбящий наш,
Может кто то сочтет это блаж.
Не положено милость просить,
Кто решил себя жизни лишить.

Самый тяжкий и тягостный грех,
Он страшнее ста плотских утех.
И душа будет вечно гореть,
В рай отца не дано ей взлететь.

Но тихонько упрямо шепчу,
Ты помилуй тебя я прошу.
Защити ее мягким крылом,
Пусть душа обретет новый дом.
Вот так как то получилось, Лариса Марковна больше не приходила, могу предположить, что сделала правильно.Да к стати в церковь я так и не пошла.
Последний раз редактировалось Кассия 26.12.2011, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей