Энергия, Сила, Воля

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение Янина » 20.10.2008, 10:13

Вэл @ Пн Окт 20, 2008 8:32 am писал(а):А я полагаю энергии много не бывает ...
При одном условии, когда человек умеет её тратить... Не суди о всех по себе... зачастую человек закачивает в себя больше энергии, чем прособен потребить. Тогда он внешне вызлядит излишне пышущим здоровьем, а в нутри весь гнилой и больной... А на природе ты сколько бы ни впитал, столько же и отдашь.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение АгРус » 20.10.2008, 10:48

Для человека важна та энергия, которая преобразовывается в психическую
энергию. А этим свойством обладает только прана и все энергии содержащие
ее. И именно на природе этой праны больше всего.А остальные энергии
для человека роли большой не играют, потому как они просто не усваиваются...
И надо сказать, что каждому человеку от рождения дается определенное
количество психической энергии и поэтому ее не надо тратить на ссоры и
прочую ерунду и надо контролировать эмоции. А пополнить дыхательными практиками количество психической энергии очень не просто.

Азарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.8.2008, 19:52

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение Азарина » 20.10.2008, 11:50

Вэл @ Пн Окт 20, 2008 5:32 am писал(а):Главное, чтобы энергия была качественная, например
в лесу гуляешь, дышишь осознанно и заряжаешься праной от деревьев.
бый...
Вэл, а что тогда некачественная энергия?
По-моему есть просто энергия.
А Сила - для меня понятие намного глубже и больше. Энергия это как электромагнитный фон или поле, он у каждого свой, у людей, у деревьев, у камней. А Сила - она гудит как в проводах, она тоже энергия но уже 220 и больше, если подключишься и не готов, то шарахнет ...
Дом там где я

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение АгРус » 20.10.2008, 12:02

Азарина, не качественная это бесполезная или вредная для человека энергия,
например энергия электромагнитного излучения от электроприборов и т.п.
А просто энергия это общее понятие.Так же и как понятие человечество.
А ведь все люди разные. Также и энергии есть разные.
Про силу и энергию я уже писал, что они отличаются размерами.
Чем больше концентрация энергии в некотором обьеме тем больше сила.
А по сути одно и тоже.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение Лана Свет » 20.10.2008, 14:17

В виде справки :

Прана (प्राण, буквально на санскрите означает ‘дыхание’ или ‘постоянное движение’) — одно из центральных понятий йоги и традиционной индийской медицины, жизненная энергия, жизнь, дыхание жизни.

Прана пронизывает всю вселенную, хотя и не видима для физического глаза. Современная наука не имеет доказательств существования праны.

По области функционирования (в человеке) имеет пять видов:
Прана
Удана
Самана
Вьяна
Апана

Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по системе из более 72 000 нади, мельчайших волокн, пролегающих „внутри“ нервов. Нади, переплетаясь образуют многочисленные энергетические центры - чакры. Хотя выделяют десять главных нади, три из них наиболее важны: ида, пингала и сушумна. Эти три канала (нади) располагаются непосредственно вдоль позвоночника, играют важную роль в жизни человека и соединяют шесть главных чакр (от муладхары до аджни). Нужно заметить, что сушумна пролегает от муладхары до сахасрары и является каналом для огня кундалини, который достигнув сахасрары, дарует человеку освобождение.

Прана также известна как энергия ци в даосизме, как пятый элемент в алхимии, и эфир в оккультизме.

Пранаяма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пранаяма — это управление праной (жизненная энергия, Ци) с помощью дыхательных упражнений в йоге.

Слово «Пранаяма» переводят как контроль над дыханием, поскольку разделяют это слово на прана и яма (контроль).

Одна из целей пранаямы состоит в том, чтобы расширить прану, т.е. распространить ее в пассивные области тела и бездействующие зоны мозга для пробуждения различных врожденных способностей и дальнейшего развития восприятия. А это достигается посредством регулирования дыхания и сохранения праны (Свара йога). Вот как говорит об этом Свами Вивекананда: «Пранаяма очень мало занимается дыханием и только как упражнением. Наиболее заметное проявление Праны в теле — это движение легких. …Пранаяма не есть дыхание, но управление той мускульной силой, которая двигает легкие; эта же мускульная сила, проходящая через нервы к мускулам и от них к легким и заставляющая последние двигаться известным образом, и есть Прана, которою мы должны управлять в упражнениях Пранаямы. Подчинив себе эту Прану, мы тотчас увидим, что и все прочие действия Праны в теле постепенно подчинятся нам.» (Свами Вивекананда. Раджа-Йога).

Пранаяма и физиология

Итак, пранаяма – специальное дыхательное упражнение, воздействующее на физиологическую составляющую человека, посредством изменения концентрации кислорода и углекислого газа, а также на эмоциональную составляющую, воздействуя на нее через систему психосоматических соответствий с помощью специфических типов дыхания. Механизмы действия дыхательных упражнений включают:
изменение соотношений концентрации кислорода и углекислого газа в организме;
включение в работу в процессе дыхания различных групп дыхательных мышц;
рефлекторное воздействие на мозг посредством воздействия на обонятельные и другие рецепторы;
массаж внутренних органов;
рефлекторное воздействие на симпатическую и парасимпатическую нервную систему.

Практикой пранаям, в особенности длительных задержек дыхания, и энергетических прокачек, расширяются адаптативные функции организма, сознание становится устойчивым к переживанию различных измененных состояний. Об этом пишет и сам Патанджали: «2.53. Сознание становится способно к Дхаране».

Необходимо заметить, что данный тип психосоматических методов достижения ИСС известен не только в йоге. Их использовали адепты и других эзотерических традиций. Так, например, в исихазме дыхательные методы использовались для «низведения ума в сердце», а в Дзен-буддизме - для остановки умственной деятельности и достижения «сатори» и т.п.

Упражнения и методология

В восьмиричном пути йоги, по Патанджали, Пранаяма — четвёртая ступень йоги. Для успешных занятий необходимо подготовить тело и дух посредством практики асан.

Упражнения Пранаямы обычно выполняются в падмасане, ардха-падмасане, или сукхасане. Реже — в положении лёжа.

Полный цикл дыхания состоит из четырёх частей: пурака, кубмхака, речака, шуньяка.

Упражения можно разделить на подготовительное:
Сукха-Пурвака — дыхание, очищающее нервы;

и основные:
Полное дыхание йогов;
Анулома-вилома;
Ритмическое дыхание;
Очистительное дыхание.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пранаяма
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение Лана Свет » 20.10.2008, 14:57

Из Рамачараки :

"Прана" — это мировая энергия, но мы будем рассматривать здесь лишь то проявление праны, которое мы назвали жизненной силой. Эта жизненная сила присутствует во всех формах жизни: от амебы до человека — от самой первичной формы растения до самой высшей формы животного царства. Прана проникает повсюду. Она находится во всем, что "живет", а так как оккультная философия учит, что жизнь присутствует во всех вещах — в каждом атоме — и что кажущееся отсутствие жизни есть лишь слабое проявление ее, то прана есть везде и во веем. Прана не есть "Я" человека, она есть лишь та мировая энергия, часть которой употреблена нашим "Я" для своего вещественного проявления. Когда "Я" уходит из физического тела при его смерти, прана, освобождаясь из-под действия "Я", повинуется лишь приказам отдельных атомов или их групп, составлявших раньше физическое тело, а так как физическое тело разлагается на свои составные части, то каждый атом удерживает в себе лишь столько праны, сколько ему надо, чтобы быть способным войти в новые комбинации. Остаток праны возвращается к ее общему мировому источнику. Прана, хотя и находится во всех формах материи, однако же она не материя, а лишь энергия или сила, которая оживляет материю. Она есть сила, которая действует в лечении магнетическом, психическом, лечении на расстоянии и т. п. То, что называют животным магнетизмом, есть в сущности пользование праной.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение АгРус » 21.10.2008, 09:12

Юнона @ 20.10.2008, 15:57 писал(а):Из Рамачараки :

"Прана" — это мировая энергия, но мы будем рассматривать здесь лишь то проявление праны, которое мы назвали жизненной силой. Прана, хотя и находится во всех формах материи, однако же она не материя, а лишь энергия или сила, которая оживляет материю. Она есть сила, которая действует в лечении магнетическом, психическом, лечении на расстоянии и т. п. То, что называют животным магнетизмом, есть в сущности пользование праной.
Значит я был прав, когда писал, что по сути энергия и сила одно и тоже !!! 8-)

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Энергия, Сили, Воля

Сообщение Лана Свет » 5.11.2008, 19:50

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта второй час спорили о свободе воли.

-Что есть свобода воли?!- вопрошал Мазукта, потрясая в воздухе кулаками.- Это всего лишь право выбора между действием наказуемым и поощряемым.

-Нет!- возражал Шамбамбукли.- Какой же это выбор, если за него наказывают? Свобода должна быть полной, иначе она и не свобода вовсе.

-Ну хорошо,- поджал губы Мазукта.- Попробую объяснить на примере.
Он почесал в затылке и принял позу рассказчика.

-Сейчас, дорогой друг, я расскажу тебе сказку. У одного человека была свора собак, которых он держал на привязи и учил всяким трюкам. Допустим, работа у него была такая, дрессировщик. А собаки должны были уяснить, что нельзя гоняться за курами, рыться в помойке и воровать мясо. Очень простые правила, верно?

Среди собак была одна, самая сообразительная, и однажды, решив, что для неё обучение закончено, хозяин спустил эту собаку с поводка. Но оказалось, что он напрасно понадеялся на её благоразумие - собака сразу погналась за курицей, украла кусок мяса и по уши извозилась в помойке.
Когда она, довольная, вернулась к хозяину, тот жестоко выдрал её плёткой.
"Но, господин мой!- завыла собака (допустим, что она умела членораздельно выть).- Ты же сам, своими руками, снял с меня ошейник, давая свободу! За что же ты теперь меня бьёшь?"

А хозяин, допустим, ответил ей по-собачьи: "я дал тебе свободу не для того, чтобы ты бегала по помойкам, а чтобы держалась от них подальше, как я тебе велел - но добровольно!"
Аналогия ясна?

-Грубый ты, Мазукта!- надул губы Шамбамбукли.- И идеи твои какие-то... неправильные.

-Для тебя неправильные, а для меня в самый раз,- пожал плечами Мазукта.- Надеюсь, ты не станешь оспаривать моё право судить по своим собственным законам?

-Не стану,- вздохнул Шамбамбукли.- На то ты и демиург. У тебя свои законы, у меня - свои.

http://bormor.livejournal.com/tag/Шамбамбукли+и+Мазукта
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Димир
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22.5.2008, 20:59

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Димир » 31.12.2009, 01:29

[Янина @ Сб 18 Окт, 2008 09:47"]Вот мне часто жалуются на вампиров: вот у меня всю энергию высосали, а так ли уж это плохо? возможно у тебя появиласт возможность :) зарядится новой и более чистой? И вообще что такое энергия, с чем мы её получаем?
Привет! Энергия переходит оттуда где ее больше, туда где ее меньше.
Все больные люди нуждаются в подпитке, может и я вампир, но что мне тогда вобще не с кем не общаться. Тема на столько интересная и сложная, что попробую свои пять копеек вставлю после нового года. :D
Димир.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Догода » 31.12.2009, 06:43

Димир:
Привет! Энергия переходит оттуда где ее больше, туда где ее меньше.
Если бы все было так просто, то Вселенная давно бы "выровнялась" по энергии и перешла в хаотическое состояние.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Янина » 1.1.2010, 21:10

Я наоборот постоянно сталкиваюсь не с нехваткой энергии у людей, а с её избытком...
Ну, напитался вампир энергии, а дльше? Энергию надо ещё уметь использовать, а то она же начинает сжигать изнутри, повышается напряженноть и начинает проводка гореть... Тут вполне уместна аналогия с электричеством... если ты лампочка в 60W При нехватке напряжения - горишь не в полную силу /ползаешь, как зимняя муха/, а подай вместо 220, хотя бы 300 - сгоришь ярко, но быстро :wink:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Янина » 2.1.2010, 23:00

Димир @ 2010-01-02, 18:42 писал(а):А вампиру фиолетово. скачал да и ладно. Вампир не сгорит.
Как раз и горят на этом, горят "синим пламенем" и энергия чужая бьет по органам слабым в человеке-вампире, я ни разу не видела здорового и довольного жизнью вампира. Они все просто умирают оот токсикоза чужих энергий и кстати их легко лечить, просто показав альтернативные методы подзарядки :wink:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Янина » 3.1.2010, 14:21

Сначало ОН САМ должен захотеть вылечится... Дело в том, что не в природе человека быть вампиром, это противоестественно, от этого все болезни.

Аватара пользователя
Димир
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22.5.2008, 20:59

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Димир » 3.1.2010, 14:36

Янина @ Вс 03 Янв, 2010 11:21 писал(а):Сначало ОН САМ должен захотеть вылечится... Дело в том, что не в природе человека быть вампиром, это противоестественно, от этого все болезни.
Привет!
Вопрос вампиризма очень сложный. Больные люди все вампиры. А много ли здоровых?
Димир.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Энергия, Сила, Воля

Сообщение Янина » 3.1.2010, 20:44

Нет, не все больные - вампиры. хотя все вампиры - больные :wink: , опять "необходимое" и "достаточное" условие. Я знала очень тыжело больных, которые и болели из-за того, что отдавали слишком много и потом от этого умирали, но это их не останавливало. Не пришло осознание, что и себя надо уметь любить, и отдавать только тем, кто готов принять.

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей