Символы и знаки

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Символы и знаки

Сообщение Эния » 14.5.2012, 15:58

Все на Земле наполнено знаками и символами. Стоит задать вопрос, узнать что либо, пусть даже не осознанно – и силы Вселенной дают знаки, подсказки. Надо только уметь разобраться, увидеть в простом и обыденном решение сложных вопросов жизни и тайн бытия.

"Наука о знаках называется семиотика. Французский философ и семиотик Ролан Барт приводит такое определение: «Семиотика стремится включить в себя любые системы знаков, безотносительно к их сущности и ограничениям; изображения, жесты, музыкальные звуки, объекты, и их сложное взаимодействие, которое формирует содержание ритуала, нормы или общественное представление». Таким образом, семиотика - это средство рассмотрения любых объектов в качестве символов и знаков и их систем.

Но для того, чтобы осознавать объект как знак, понять его суть и значение – необходимо думать о нем как о знаке, воспринимать его как знак.
В этом плане семиотика близка к магии, к измененному состоянию сознания, к особому видению мира. Ведь магия – это стремление увидеть сокрытое; желание познать суть вещей и тайны мира. Открывая тайны, маг творит свою картину мира в соответствии со своей волей. Познавая и изменяя мир, познает и изменяет себя. Ведь воздействуя на объект – сам подвергаешься воздействию. Как маг влияет на мир, так и мир влияет на мага.

Поэтому в символах и знаках каждый видит что-то свое, личное; переносит на значение объекта часть своей души, своих мыслей и желаний".

1) "Семиотика – это область гуманитарного знания, изучающего культуру как систему знаков, символов.
Знак – это материальный предмет, явление, событие, которое выступает в качестве объективного заменителя другого события, явления, и используется для приобретения, хранения, обработки и передачи культурной информации.
Для каждой культуры характерна своя система знаков, которая называется языком культуры.

2) Язык и символы культуры.
Под языком культуры в широком смысле понимают те средства, знаки, формы, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве культуры. Язык знаков – это совокупность всех знаковых средств вербальной и невербальной коммуникации, с помощью которых передается социально значимая информация.
В каждом языке культуры существуют свои правила передачи информации, поэтому усвоение языков культуры является важной частью социализации личности. В семиотике принято все языки делить на:
- Естественные – основное и исторически первичное средство коммуникации.
- Искусственные – сознательно созданные человеком (азбука Морзе, дорожные знаки). К искусственным знакам относятся и вторичные – коммуникативные системы, возникающие на основе естественных.
Кроме того, языки различают по:
- отнесенности к видам деятельности
- принадлежности к языковому сообществу
- типу знаков (вербальный, язык жестов).

Символ – это знак, не имеющий предметного значения, который передает глубинный смысл предмета. В отличие от обычного знака, символ выражает определенную идею, абстрактное понятие. Смысл символа очень часто бывает невозможно выразить обычными словами.
Каждая сфера культуры имеет свою систему символов. Каждая этническая национальная культура имеет свою систему символов, отражающую ее специфику.

Взято тут и тут
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Символы и знаки

Сообщение Эния » 14.5.2012, 16:02

ИзображениеИзображение
Трилистник (клевер)
Идеальная завершенность формы трилистника, выражающая магические свойства тройки, во многом предопределила мистическую символику клевера. В ряде древних традиций трилистник символизировал важнейшие триады: единство, гармонию и совершенство; землю, небо и загробный мир; прошлое, настоящее и будущее.

В религии древних кельтов листьям клевера приписывалась исключительная магическая сила. Друиды, видевшие в трилистнике эмблему плодородия, изобилия и возрождения, рассеивали пепел клевера над пашнями во время праздника весны. Редкий четырехлистный сорт клевера символизировал в языческой культуре четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду.

Египтяне, индийцы, индейцы, кельты и славяне усматривали в трилистнике талисман удачи и надежный оберег, защищающий человека от происков злых духов и козней нечистой силы. Магическую эмблему трилистника наши предки изображали на воротах и на стенах своих жилищ, американские индейцы рисовали ее на скалах, египтяне наносили магический знак на зеркальную поверхность, а индийцы вышивали трилистник на одежде и платках. Кельты же уверяли, что четырехлистный клевер способен не только защитить своего обладателя от колдовских чар, но и предоставить ему возможность заглянуть в волшебный мир эльфов и фей.

В христианской традиции трилистник ассоциировался, конечно же, с Божественной Троицей.
В древнеегипетской иконографии трилистник на треугольной или крестообразной ножке — атрибут Анубиса, бога подземного мира с головой шакала, провожавшего души умерших в Царство Мертвых. Особый вид трилистникового (напрестольного) креста известен и в христианской иконографии.
В геральдике классическая французская форма трилистника (треф) представляет собой равносторонний треугольник, образованный тремя тесно прилегающими друг к другу кружочками (один над двумя), опирающимися на короткую толстую ножку. Такой геральдический трилистник, хорошо знакомый всем по соответствующей масти игральных карт, может быть окрашен в черный, белый или натуральный зеленый цвет.

Для германской геральдики характерна так называемая «рутовая корона» — лента, на которую через определенные интервалы нанесены многочисленные эмблемы черного или зеленого трилистника. Геральдический орнамент «рутовой короны» в наше время можно наблюдать в гербе германского княжества Лихтенштейн.

До недавнего времени в гербе БССР (Советской Белоруссии) красовались пять круглых цветков клевера натурального, розового цвета, сложенных в форме пятиугольника.
В российской геральдике особой популярностью пользовался трилистниковый (напрестольный) крест, запечатленный в гербах Тифлисской губернии, города Троицка и ряда других русских городов. Присутствует он и в гербах многих российских дворянских родов. Так, у Юшковых поле герба у Полторацких — три серебряных.

В эмблематике трилистник (клевер), как магический символ, унаследованный от древних кельтов, является в настоящее время Эмблема национальной эмблемой Ирландии.

Источник ==>
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Символы и знаки

Сообщение Эния » 14.5.2012, 17:03

Лебедь.
Изображение
Лебедь — символ, употребляемый во многих традициях и культурах. Его можно встретить как в христианстве, так и индуизме. Во всех культурах лебедь символизирует чистоту, целомудрие, благородство, мудрость и совершенство.

Есть мнение, что после смерти, душа человека путешествует по небу в образе лебедя, возможно поэтому одно из созвездий названо в честь этой прекрасной птицы.

Лебедь символизирует пророчество. Эсхил (525-456 г.до н.э.), упоминает о пророческом даре птицы. Лебедь предчувствует свою смерть и издает удивительные звуки полные тоски. Лебедь сочетает в себе принадлежность к двум стихиям: воде и воздуху, таким образом эта птица объединяет две противоположности.

Лебедь в мифологии
Нередко в мифах и сказках встречается противоборство между черным и белым лебедем, где белый лебедь символизирует жизнь, а черный — смерть. Это противостояние двух сил олицетворяет вечную борьбу между жизнью и смертью, добром и злом. В славянской мифологии лебедь относится к почитаемым, «святым» птицам. Нередко в фольклоре встречается образ Девы-лебедя, которая владеет живой водой, тайной бессмертия и молодильными яблоками. В этом случае лебедь отождествляется с мудростью бессмертия волшебной силой.

В греко-римской мифологии образ лебедя связывается с Афродитой, Зевсом, Орфеем и Апполоном. В образе лебедя, Зевс предстает перед Ледой, от этого союза Леда родила яйцо, из которого появилась Елена. Этот миф представляет собой вариант космогонического мифа о происхождении мира из космического яйца.

Также лебедь присутствовал при рождении бога Аполлона, солнечного бога.

Символ лебедь в религии
В Древнем Китае лебедь — солнечная птица, относится к энергии ян.

В Древней Индии существует поверье о «паре лебедей, которые есть Хам и Са, живущие в сознании Великого и питающиеся лишь медом цветущего лотоса знания» Птица Хамса, или Калаханса, -»Лебедь в Пространстве и Времени», символ Брамы, символическая птица, роняющая в Хаос яйцо, которое превращается во Вселенную.

Также Лебеди символизируют вдох и выдох, дыхание и дух. Высшее божество индуизма — Брахма, путешествует верхом на лебеде, гусе или фазане. Лебедя связывают с солнцем; так, в «Тайттирия-брахмане» некий риши (мудрец) силой своего знания превращается в золотого лебедя, летит на небо, где соединяется с солнцем.

В кельтской традиции упоминаются лебединые божества. Эти создания имеют солнечную природу и являются благодетелями человека; они олицетворяют щедрость, любовь и чистоту, обладают способностью излечивать, а их музыка имеет магические свойства. Согласно легендам древних германцев, девушки могут превращаться в пророчествующих лебедок («Песнь о Нибелунгах»).

Символ Лебедь в искусстве, учении
В алхимии лебедь является символом второй стадии алхимического процесса — albedo (белое делание). Это стадия очищения: душа освобождается от шлака презренной материи и предстает во всей своей чистоте.

Лебедь является птицей поэтов. Очень часто употребляется выражение: «Лебединая песня», что олицетворяет последнее творение выдающегося человека. Эта белая птица символизирует искренность.


Прообраз символа "сердце"

Поэтический лебедь символизирует любовь и верность, т.к. лебеди создают одну пару на всю жизнь. Именно поэтому прообраз двух лебедей послужил основой для создания символа "сердце".

Источник taina-simvola.ru/lebed-simvol/


Леда и лебедь и Царевна Лебедь.
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Символы и знаки

Сообщение Эния » 14.5.2012, 19:55

Ещё о лебедях...

Почитание лебедей имеет очень древние корни. Их образ у наших далёких предков часто связывался с солнцем. Например, идея его движения представлялась в дневное время в виде упряжки коней, везущих светило по небу, а в ночное возницами в подземном океане выступали лебеди (в компании с гусями и утками). В искусстве этрусков встречаются изображения солнечного колеса, влекомого лебедями. У славян они сопровождали Бога Солнца.

У многих народов Зауралья, например у якутов, лебеди являлись тотемными животными. У айнов существовали предания о происхождении человека от лебедя, у монголов считалось, что первые люди на земле были сделаны из лебединых лап. Народы Сибири верили, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной — наоборот.

***
Однажды Фаэтон, сын бога Гелиоса, взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не справился и чуть не испепелил землю огненным жаром. Опасаясь, что Фаэтон погубит землю, Зевс поразил его молнией. Из сострадания Аполлон превратил юношу в лебедя, а его изображение поместил среди других звезд (созвездие Лебедь). Сам Аполлон часто летал из солнечной Эллады далеко на север в страну гипербореев в колеснице, в которую впряжены белые лебеди.

Германцы считали лебедей птицами, которые могут предсказывать будущее, полагали, что в них превращаются души юных дев, особенно чистых и добродетельных (но ведь и у нас девушку называют ласково лебёдушкой).

У славян лебединая пара — воплощение супружеской верности, красоты и дородства. По русским верованиям, кара за убитого лебедя падает не только на виновного, но и на весь его род; если показать убитого лебедя детям, они все умрут. У основателей Киева братьев Кия, Щека и Хорива была сестрица, которую звали Лебядь или, по другим толкованиям, Лыбядь, Леблядь. Имя это означало, что она «светлая, блестящая».

В сказаниях русского народа о девах лебединых говорилось об их особой красоте и вещей силе. Олицетворяли они дождевые весенние облака, считались дочерями Окиян-моря, обитали в водоёмах и колодцах. А полюбив кого-то, могли любую сверхъестественную задачу выполнить.

В славянской мифологии лебедь относится к почитаемым, "святым" птицам. В северной Руси лебедь ставится выше других птиц, о чем свидетельствует, например, сказочный сюжет о выборе царя птиц, которым становится белый лебедь (а не орел, как в других традициях). Красота этой птицы породила множество легенд про дев — лебедей. Они владеют тайной напитка бессмертия: сказочная Белая Лебедь — обладательница живой воды и молодильных яблок.

По славянскому поверью, в лебедя превращался Белобог.

В Украине о лебеде загадывают: “Белый, как снег, надутый, как мех, лопатами ходит, а рогом ест”. Лебедь — это символ девушки, тоскующей по милому. “Лебедина, лебедина, да на дiвчину походила”, — поют в Украине.

Ой вийду я за ворота,

Гуляю, гуляю,

Як бiла лебедочка

По тихiм Дунаю.


До наших дней дошли отголоски поверий и сказок, по которым к лебедям надлежит относиться осторожно и бережно. В одном из русских заговоров матушка увещевает доброго молодца: “... не пускать бы молодцу калену стрелу по поднебесью, не стрелять бы белых лебедей”.

Казахи называют лебедя царём птиц, кеты считают вестником весны и тепла. Почитают лебедей татары, башкиры, туркмены, кыргызы, литовцы, шорцы, ханты и многие другие народы.

В одной румынской рождественской колядке «лебединая» девица требует от юноши, чтобы он совершил путешествие на небо и добыл брачный венец и птицу, которая пела бы на их свадьбе; святой Василий в раю одаривает юношу, и тот возвращается к деве-Лебедю Сюжет брака человека с животным (птицей) распространен у многих народов, он нашел отражение и в ряде фольклорных образов.

Отсюда
Изображение

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Символы и знаки

Сообщение Кассия » 23.5.2012, 18:10

Эйна какая интересная темка.Все наполено символами и знаками, но не всегда мы умеем правильно их рапозновать.У меня на прошлой неделе то же были знаки, но я их не поняла и к чему они давались то же пока не могу понять.А получилось вот что.Поехала я в Москву в центр делать пункцию, иду так сказать вся в своих мыслях.Впереди идет женщина где то лет 40 потом иду я и потом еще за мной девушка молоденькая.Зачем я это все так подробно описываю, а вот зачем. На встречу нам троим вышла как бы это сказать бабушка странная, руки трясутся волосы на голове всклокочены идет шатается.Я посмотрела, вроде не пьяная.Но самое интересное началось потом.Женщина прошла мимо нее спокойно, и вот она равняется со мной( у меня возникает чувство что надо срочно шагнуть в сторону, вот просто не одолимое желание, что я собственно и делаю).Бабушка тянет ко мне руки и начинает просить,что бы я ей помогла, вот прямо сейчас и немедленно.Так как я шарахнулась в сторону, достать руками она меня не может, но все равно продолжает их тянуть.Я понимаю,что поступаю плохо и надо бы помочь, но вместо этого набираю темп извиняюсь и прохожу мимо.А дальше эта бабушка разразилась в мою сторону такой бранью, не буду перечислять весь словарный запас, но ругательств было много.Я немного пройдя обернулась посмотреть попросит ли она девушку о помощи, НЕТ.Она даже не пикнула когда девушка мимо нее проходила.Странно подумала я ,чуть позже где то минут через 30, вхожу в метро идет толпа,я думаю о чем то своем.И тут меня из толпы выхватывает чьято рука.Я останавливаюсь.Меня держит парень, я думала что спросить хочет.А он помоги мне, я говорю объяснить куда и как пройти.Он нет, денег дай быстро.Я в тот день просто в шоке пребывала, два случая подряд, где не просто просят о помощи, а требуют ее.Вот к чему такие знаки.Думаю, может я не правильно поступила и просящим помогать надо.?

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Символы и знаки

Сообщение Эния » 23.5.2012, 18:33

может я не правильно поступила и просящим помогать надо.?
Я думаю не всем просящим надо протягивать руку.... :girl_duma2: Ты мне напомнила недавний случай, как я ради приличия, помогла такой вот бабушке соседке, тык она потом месяц мне двери своим стуком "выносила" и всё в квартиру попасть хотела. А от неё ощущения такие, как бы это сказать, ну вот :bad: так и хочется шарахнутся. Вообщем, домовой помог её отвадить, а мне наука, не всякую бабушку надо срочно под ручку вести домой :rzach:
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Символы и знаки

Сообщение Янина » 23.5.2012, 20:57

Кассия писал(а):[ иду так сказать вся в своих мыслях.....Бабушка тянет ко мне руки и начинает просить,что бы я ей помогла, вот прямо сейчас и немедленно.........,я думаю о чем то своем.И тут меня из толпы выхватывает чья-то рука. А он помоги мне, ... , денег дай быстро.
Классика жанра. О чем ты думала? это знаки, что эти думы приведут тебя к нищете и потере денег и времени. Кассия, нищие - это очень грамотно поставленный бизнес, они именно выхватывают из толпы, тех кто "вся в своих мыслях", человек в состоянии изменённого сознания, почти в легком трансе, не тут и не сейчас, он не сразу включается и может действовать на "автомате". Самая легкая добыча для мошенника.
Не стоит финансировать ЗАО "попрошайка", инвестиции в это предприятия убыточны по всем статьям, и не только и не столько финансовым. Хочешь продумать что-то ставь на себя завесу, а не надейся на защиту природного механизма, который срабатывал у тебя..
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Символы и знаки

Сообщение Мурр » 23.5.2012, 21:36

Еще, Кассия обрати внимания у тебя ведь не просили - требовали. Как будто ты была обязана...Это разные вещи.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Символы и знаки

Сообщение Любимушка » 23.5.2012, 22:03

Янина, что такое завеса и как ее ставить?

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Символы и знаки

Сообщение лидинг » 23.5.2012, 23:22

У Касии и Эйны всё довольно просто. Девушки, это были самые обычные энергетические вампиры, а средство против их действий очень простое-отмахнуться рукой, дескать отойди , не мешай. Этому способу меня научила мама, царствие ей... .

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Символы и знаки

Сообщение Лана Свет » 23.5.2012, 23:35

Кассия писал(а):Я в тот день просто в шоке пребывала, два случая подряд, где не просто просят о помощи, а требуют ее.Вот к чему такие знаки.Думаю, может я не правильно поступила и просящим помогать надо.?
Кассия, тебе надо научиться говорить "НЕТ".
Просьба - это когда вежливо и неназойливо, а у тебя требовали в попытках отборать. Почувствуй разницу.
Поступила ты совершенно правильно, ибо нефиг ! :girl_bita: А у той "бабушки" сил ещё на десятерых хватит коли такой бранью тебя окатила.

Ты не сказала, что с биопсией ? Мы волнуемся, между прочим :smuschenie:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Символы и знаки

Сообщение Кассия » 24.5.2012, 17:56

Янина писал(а):
Кассия писал(а):[ иду так сказать вся в своих мыслях.....Бабушка тянет ко мне руки и начинает просить,что бы я ей помогла, вот прямо сейчас и немедленно.........,я думаю о чем то своем.И тут меня из толпы выхватывает чья-то рука. А он помоги мне, ... , денег дай быстро.
Классика жанра. О чем ты думала? это знаки, что эти думы приведут тебя к нищете и потере денег и времени. Кассия, нищие - это очень грамотно поставленный бизнес, они именно выхватывают из толпы, тех кто "вся в своих мыслях", человек в состоянии изменённого сознания, почти в легком трансе, не тут и не сейчас, он не сразу включается и может действовать на "автомате". Самая легкая добыча для мошенника.
Не стоит финансировать ЗАО "попрошайка", инвестиции в это предприятия убыточны по всем статьям, и не только и не столько финансовым. Хочешь продумать что-то ставь на себя завесу, а не надейся на защиту природного механизма, который срабатывал у тебя..
О думала я честно сказать о грустном, так как процедура предстояла не из веселых, то и мысли были соответствующие.А эти два случая да еще и подряд, как ведро холодной воды.Мысли переключились в другую сторону.

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Символы и знаки

Сообщение Кассия » 24.5.2012, 17:58

Мурр писал(а):Еще, Кассия обрати внимания у тебя ведь не просили - требовали. Как будто ты была обязана...Это разные вещи.
Да, это точно мне кажется если бы попросили( во втором случае с парнем) я бы помогла.

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Символы и знаки

Сообщение Кассия » 24.5.2012, 17:59

лидинг писал(а):У Касии и Эйны всё довольно просто. Девушки, это были самые обычные энергетические вампиры, а средство против их действий очень простое-отмахнуться рукой, дескать отойди , не мешай. Этому способу меня научила мама, царствие ей... .
Что я собственно и сделала.

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Символы и знаки

Сообщение Кассия » 24.5.2012, 18:01

Лана Свет писал(а):
Кассия писал(а):Я в тот день просто в шоке пребывала, два случая подряд, где не просто просят о помощи, а требуют ее.Вот к чему такие знаки.Думаю, может я не правильно поступила и просящим помогать надо.?
Кассия, тебе надо научиться говорить "НЕТ".
Просьба - это когда вежливо и неназойливо, а у тебя требовали в попытках отборать. Почувствуй разницу.
Поступила ты совершенно правильно, ибо нефиг ! :girl_bita: А у той "бабушки" сил ещё на десятерых хватит коли такой бранью тебя окатила.

Ты не сказала, что с биопсией ? Мы волнуемся, между прочим :smuschenie:
:stid: :smuschenie: Я прошу прощения,что заставила волноваться.Насколько я понимаю в медицине, то все в порядке, ну то есть РАКа НЕТ. :dansing: Я результат долго ждала, вот и не было новостей.
А теперь я вернулась и снова с вами. :give_rose:

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей