Обереги, талисманы и амулеты

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 8.5.2008, 21:42

Обереги - изготовляются спецально и служат для определённых, заложеный в них при изготовлении целей, имеет энергетику изготовившего её человека и заряжается в момент изготовления, работает после передачи его другому лицу.
Талисманы - любая вещь приносящая удачу и гармонизирующая атмосферу вокруг себя. имеет свою "личную" энергетику или заряжается энергией человека, работает только для определенного лица или группы лиц. тепяет полностью или частично энергию при передачи, сохраняет свои свойства ТОЛЬКО при добровольной передачи с наговором о сохранении свойств..
Амулет - имеет собственную энергетику благодаря своим внутренним свойствам, работает у того, кто способен распознать и использовать эту энергетику.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 8.5.2008, 22:02

Не знаю к чему именно относится то, что у меня получалось не раз...
При необходимости и определённом настрое заряжаю энергией какую-нибудь вещь ( медальон, кольцо, мягкую игрушку, да любой предмет...) и затем отдаю её владельцу на удачу или, как оберег, или, как энергетическую батарею-аккомулятор. Работает хорошо, активизируется при необходимости. Медальёны или кольцо даже нагреваются в этот момент...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 8.5.2008, 22:08

Классическая зарядка талисмана. Вот если бы ты сама выплавила это кольцо или сшила игруху - оберег, а подобрала в земли камешек. и почувствовала его силу - амулет.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 8.5.2008, 22:14

Так и подбираю те предметы которые "заряжаю" для своих близких. Сначала настраиваюсь на человека, затем нахожу для него предмет и только потом его заряжаю. Это может быть и камешек и кусочек дерева. Теперь, похоже, это будут ещё и аватары сделанные мной для друзей на нашем форуме 008
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 12.5.2008, 09:02

А можно сюда информацию по куклам-оберегам выложить? :wink:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 12.5.2008, 09:41

Фрейя, а как же !!!!!!!!
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 12.5.2008, 10:16

Ну тогда, помолясь, приступим! :wink:
Куклы-обереги.

Многие с детства знают сказку Афанасьева “Василиса Прекрасная”:
“В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: ”Слушай, Василисушка! Помни и исполни мои последние слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью”…
Когда мать умерла, отец Василисы женился на злой мачехе, которая невзлюбила свою падчерицу. Она изводила ее, заставляя делать всю домашнюю работу. Однако “Василиса все переносила безропотно, и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни. Как же это так делалось?
Василисе помогала ее куколка. Без этого где бы девочке сладить со всею работою! Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и потчивает ее, приговаривая: «На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости; злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?» Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису… Хорошо было жить ей с куколкой”…
Вот эта кукла помогла Василисе пережить много горя и пройти через все испытания, которые готовили ей мачеха и Баба-Яга. Берегла свою куколку Василиса, и “…по конец жизни своей всегда носила в кармане”. Вот такую куколку мы можем сделать. Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.
Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже…
Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц.
Для изготовления туловища куклы берем небольшую плотную ткань размером примерно 20х20 см. Подогнув один край ткани внутрь на 3 см, делаем плотную скрутку-рулик. Это будет “тулово” нашей куклы. Там, где край ткани подогнут, будет основание. Оно получится толще, для того, чтобы кукла была устойчива.
Теперь примерно на уровне шеи и пояса перевязываем нашу “скрутку” ниткой или веревочкой.
Далее делаем голову и руки. Берем такой же квадратик ткани, желательно белой, чтобы наша красавица была белолицей. Накрываем “скрутку” по центру белой тканью и формируем голову. Внутрь можно положить вату или маленький кусочек ткани, чтобы голова получилась круглой, и завязываем ниткой на уровне шеи. Теперь нужно расправить ткань, определить, где будет перед куклы, и убрать лишние складочки назад, округлив голову.
Сейчас делаем руки. Противоположные, свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук и лишнюю ткань сворачиваем внутрь рукава, убирая края в середину. С края отмеряем размеры ладошки куклы и перетягиваем ткань ниткой.
Вот и руки готовы.
Оставшиеся уголки ткани подвязываем вокруг туловища ниткой на поясе. В
зависимости от натяжения ткани, определяем направление рук. Они могут быть и широко раскинуты, и слегка опущены.
Традиционно у такой куклы лицо не рисовали, они были “безликими”.
Считалось, что, имея выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства. Пусть у нашей куклы всегда будет светлое лицо!

Изображение
Основа нашей куклы готова. Теперь самая интересная и творческая работа: мы будем свою куклу рядить. Здесь можно проявить всю свою фантазию и мастерство. В доме часто остается много лоскутков и обрезков от тканей, которые можно использовать для костюма нашей куклы. Это может быть и широкая юбка-солнце, и цветной сарафан, и душегрея, и понева.
Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 12.5.2008, 10:26

Именно для этого, чтоб о куколках, хотя и не только о них я и открыла эту тему.
Вот и моя куколка, что называется без коментариев, коментарии у Фрейи.
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 12.5.2008, 10:27

Ой, а я только такую могу ... Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 12.5.2008, 10:57

Ой,Янина,какая прелесть...Так же из мочала ,по этому же принципу, можно сделать
Кукла "десятиручка"

Была в помощь хозяйке, помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.Её делали из травы или из мочала так же,как

Кукла Филипповка

«Филипповка» - шестирукий оберег рукодельниц. Считалось, что он оберегает женские руки от усталости, травм. Скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие. Чтобы рукоделие денежку приносило на пояске этой куклы узелок-лакомник с зернышком и монеткой. Делалась такая кукла на посиделках на Филлипов день
(27 ноября) по окончании полевых работ, перед тем как вплотную заняться рукоделием.
Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 13.5.2008, 18:02

Продолжу про кукол:

Зольная кукла

Это очень древняя кукла, хранительница домашнего очага. Единственная кукла, которая без головного убора, без волос. Голова делается из золы, а тело тряпичное.Еще она считается свадебной, потому что ее дарила мать своей дочери (невесте), передавая вместе с куклой силу родного огня. И невеста в дом к жениху уносила этот огонь и благословение своего рода, своих предков. Таким образом, на огненном уровне соединялись два рода. А так же ее делали при переезде в новый дом, чтобы забрать с собой не только домового, но и силу огня из очага. Делала женщина ее как оберег своему любимому, когда он отправлялся в дальний путь по делам или военные походы. Она силой родного огня оберегала его в пути.
Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 13.5.2008, 18:06

Русская народная кукла "Кубышка-Травница"

Чтобы воздух в доме был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Куколку можно наполнить лекарственными травами (душица, мята, чабрец).
Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 14.5.2008, 23:35

Фрейичка, выложи пожалуйста своих куклят, что надо в люльку к младенцу класть, я такого уже сделать обещалась :P

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Анюта » 15.5.2008, 03:10

Фрейя, спасибочки. Наделала себе куколок. Так приятно Вспомнила как мне в детстве когда мы жили в Крыму. мне соседская девочка старше меня делала кукол из цветов. Розы, мальвы, васильки и маки все в ход шло. А мне тогда было года 4-5. Детство золотое. Маленьки такие кукляшки-прелесть.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 15.5.2008, 19:39

Янина @ Ср Май 14, 2008 10:35 pm писал(а):Фрейичка, выложи пожалуйста своих куклят, что надо в люльку к младенцу класть, я такого уже сделать обещалась :P
Пожалуйста! :!:

Куколка Пеленашка

Куколка Пеленашка на вид очень простая куколка - младеньчик в платочке, запеленутый в пеленку и обвитый свивальником.После рождения ребенка к нему в кроватку подкладывали особую куколку - "Пеленашку", с той же целью - обмануть злых духов, подложить им куклу вместо ребенка. Как вы понимаете, подобную куклу-оберег нельзя было купить. Только сделать самим. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле, вместе с частичкой жизненной силы человека.
Такая кукла служила и оберегом от сглаза. Гости смотрели на ребенка и на куклу и говорили, обращаясь к кукле, - "Ой, до чего кукленок-то хорош!", чтобы не сглазить ребенка.
"Пеленашку" нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц - это могло "поранить куклу" и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. Сначала такую игрушку клали в пустую колыбельку - чтобы она обжилась там. А затем укладывали ее рядом с малышом, приговаривая "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!"
И еще одно применение - клали новобрачной на колени, для того чтобы к женщине приходила материнская сила.

Отзывается, что она как-то связана с богатырством. Привести душу в мир большая задача.

Делают ее из длинного лоскута белой ношеной ткани. Лоскут он такой дли-и-и- ный. Вот вроде этого слова. А ношеная ткань - тонкая, поэтому скатывается он довольно долго. Считалось, что ношеная ткань несет в себе частичку жизненной силы.
Ткань плотно скручивают в скатку, перетягивают посередине специально изготовленным пояском. А поясок, он просто свит из двух нитей. Кто-то мне говорил, что старообрядцы носили такие пояски на теле всю жизнь. И сейчас наши парни видели в бане. Но тот человек сказал, что одевает только в баню от сглаза.Изображение

Завязывают узел, символизирующий пуп - центр жизненной силы. Концы у пояска откусывают, как и пуповину ребенка.

Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины. Повязывают платочек, запеленывают плотно в пеленку и обертывают свивальником.

Кукла готова.Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей