Обереги, талисманы и амулеты

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 15.5.2008, 19:42

соль @ Чт Май 15, 2008 2:10 am писал(а):Фрейя, спасибочки. Наделала себе куколок. Так приятно Вспомнила как мне в детстве когда мы жили в Крыму. мне соседская девочка старше меня делала кукол из цветов. Розы, мальвы, васильки и маки все в ход шло. А мне тогда было года 4-5. Детство золотое. Маленьки такие кукляшки-прелесть.
А мы малыми делали из репейника...колючих кукол :)
Вообще травяная кукла самая древняя...Мать плела ребёнку,чтобы он забавлялся...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 16.5.2008, 20:49

Наверно все девочки прошли через период "цветочных кукол", я ещё из молодой кукурузы любила, у них косы можно было плести.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 18.5.2008, 11:55

Кукла-Крупеничка(Зерновушка).

У одного князя была дочь, которую пот прихоти отца нарекли Крупеничкой. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали в полон в подарок хану. Отвергла Крупеничка притязания хана на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу, загрузил он её непосильной работой. От зари до зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды мимо проходила убогая богомолка, возвращаясь из далёких святых мест. Пожалела она Крупеничку, обратила в гречишное семечко и спрятала в кисет. Так и принесла её в кисете к родному дому. А чтобы татарский хан не смог разыскать Крупеничку, схоронила её в землю. И поросла Крупеничка в прекрасный гречишный кустик, давший обильный урожай. Так появилась на Руси гречиха. При посеве первые горсти отборной гречихи брали из потаённого мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. С этими горстями старались передать новому урожаю сбережённые силы кормилицы земли. После уборочной страды куклу0мешочек вновь наполняли отборной крупой нового урожая. Куклу наряжали и бережно хранили до следующего сева в красном углу избы, рядом с иконами. Куклу любовно звали Крупеничкой.
Также женщина делала эту куклу для того, чтобы у неё были дети.
Изображение

СТОЛБУШКА

Берёза- одно из наиболее почитаемых на Руси деревьев и символизируется с женским началом. В Центральной России у девушек существовала традиция 14 февраля (1 февраля по старому стилю) «загадывать на жениха» с помощью берестяной куколки. На бересте писали заветное имя суженого.

Поэтому не случайно столь старательно и аккуратно во владимирских деревнях накручивали на берестяные трубочки скромные, но такие милые куколки Столбушки. По-видимому, это название присвоили кукле за схожесть её основной детали со столбиком. Но, может быть, существуют и другие, более глубокие корни появления таких кукол.

Исследователи описывают много игр деревенской молодёжи, которые называли Столбушками. В некоторых из них непременными атрибутами были вещи или поделки, сделанные девушками во время посиделок перед Рождеством. В основе Владимирской Столбушки – кусок бересты, в основе Курской и Архангелогородской – плотно скрученная столбиком грубая ткань.

В отличие от многих традиционных кукол она всегда устойчиво стоит. По свидетельству этнографов начала 20 века, в некоторых крестьянских домах насчитывалось до сотни кукол Столбушек. Именно они становились персонажами разыгрываемых обрядовых сценок.

Изображение Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 21.5.2008, 15:34

Кувадки

Изображение

Сегодня мало кому известен обряд "кувады". Но в середине XIX века он, как полустершийся след дремучей старины, еще существовал в Орловской и Костромской губерниях. Магия обряда связывалась с таинством рождения ребенка.

В верованиях наших предков зарождение новой жизни воспринималось как милость и расположение божественных сил. С другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитных роженицу и младенца. Обычно рожала женщина в бане, чтобы не привадить нечистую силу в избу.

После родов роженица и повитухи совершали обряды очищения от скверны (с помощью освященной воды, купанием в проруби).

Мужчине, отцу ребенка, отводилась активная роль. Он присутствовал при рождении ребенка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия. Эти обряды называются "кувада".

В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спеленутую куклу.

Чтобы понадежнее обмануть злых духов, в некоторых деревнях сразу после родов женщины переодевались в мужнину одежду и начинали вести домашнее хозяйство, а мужчины чуть ли не целую неделю, до крещения младенца в церкви, пролеживали в постели с тряпичной куклой. После родов куклы сжигались во время обряда очищения.

К концу XIX века истоки древнего обряда были окончательно утрачены и забыты, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов. В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу - оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца

Обычно в кроватке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Бажена » 21.5.2008, 20:36

Фрейя, куколки - обереги и другого предназначения, да ещё сделанные своими руками и со своей приложенной энергией - очень действенные средства! Я читаю твои почты и просто в мыслях уплываю в прошлое, мне мама в детстве шила куколки, но я не понимала их предназначение, а сейчас вспоминаю, что даже деревни, в том районе, где жила моя мама, носили такие названия, как у кукол: Филипповка, Столбушка (или Столбинка)?
А у меня дома 9 лет стоит гипсовая глазурованная статуэтка старичка-Домовичка с камнем оберёгом-Тигровый глаз, я его из Иркутска привезла. Весь обитый, сколько раз бедолага летал на пол (невзначай) в период наших жизненных передряг, но выдержал все эти трудности с нами и нам помог! :) Стоит на подоконнике, такой Мудрый и Древний! :wink:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 21.5.2008, 20:51

Фрейя, вот у меня почему-то отношения именно с куклами и не складывались 002
Даже в детстве предпочитала играть зверюшками, помню, у меня был любимый кот, звали его Барсик, такой совсем непримечательный был зверь, коричневый с белой грудкой, с зелёными глазами, как у живого, и с усами из лески ...
Может быть ты или Янина знаете обереги в виде зверей ?
В юности лепила немного из пластелина, но в основном лошадей по эскизам Леонардо да Винчи, резала по дереву ( очень мне это нравилось ), но только тогда когда дерево само подсказывало кем оно хочет быть. Но чаще всего находила коряги в лесу, похожие на разных животных.
Да и сейчас весь дом в животных : в живых и игрушечных, больше всего конечно же драконов 010
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 21.5.2008, 22:19

Животные в доме и есть самые сильные обереги, они на себя в первую очередь танут проблемы и болезни. Если кошка заболела, смотри, что в доме не так!!! Есть ещё тотемные животные, а обязательно выложу в медитации рабоу с ним. Вот соберусь, сябу и наберу, чес. слово в ближайшем будущем ...
Я тоже в детстве кукол не очень, потом просто шила на них, а вот играла и нежно любила, только медведей ....

Светозара
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.4.2008, 12:19

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Светозара » 22.5.2008, 02:09

Вот интересно....к чему это везде единороги мне встречаются... 008

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 22.5.2008, 07:12

Яниночка, о том что животные снимают и перетягиваю на себя проблемы своих "хозяев", мне придётся отдельную тему открывать или издавать монументальный труд :wink: ты же знаешь !
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 22.5.2008, 07:21

Вот и открывай, я свою капельку в овой океан волью ....

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Лана Свет » 22.5.2008, 07:25

И будет два океана ! :cry: :idea:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 8.6.2008, 23:52

Продолжу про кукол...

Вепсская кукла.

В ряд традиционных русских кукол ставят вепсскую куклу, сохранившую имя создавшего её народа. Сегодня вепсы – небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с севернорусскими.

Вепсская кукла - это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Её делают из обрывков изношенной одежды, из них же выдёргивают нити для путанки и связывания деталей куклы.
Делалась она из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.
Эта кукла сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась
Изображение

Как делать эту куклу:
Для изготовления куклы нужно три квадратных куска ткани размера 10Х10 см 2 штуки и 15Х15 1 (можно еще четвертый тоже бОльший для платка). Один квадратик (большой) из белой ткани, остальные цветные.
1. Сначала делаем такие заготовки из белого и двух цветных квадратов.
Изображение

2. Потом из белой заготовки делаем туловище куклы – сворачиваем ручки и подвязываем талию.
3. Привязываем к туловищу две цветные заготовки, распределяем юбочку назад, плотно приматываем.
Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 8.6.2008, 23:52

4. Повязываем на голову платок, привязываем поясок, надеваем фартушек, бусы на шею.
Изображение
Вот кукла и готова.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Фрейя » 15.6.2008, 19:00

Ещё про кукол...
Зайчик на пальчик
Такого зайчика делала мама или старшая сестра ребенку, чтобы тот не плакал, не скучал, когда один оставался. Зайчик - друг, которому можно поведать свои тайны, рассказать о том, что на душе твориться, пожаловаться, если что не так. Это друг, который всегда выслушает и поможет. А на душе сразу легче становится и радостнее. Его очень любят и дети, и взрослые.
Изображение
Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Обереги, талисманы и амулеты

Сообщение Янина » 15.6.2008, 21:58

Вот интересно. я как беременная ббыла купила себе зайку мягонького и спала с ним. а теперь он в кроватке у Богданчика сидит. он его часто перед сном целует.

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей