Медитации.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 08:12

Малион, в том то и дело, что осознанное состояние и состояние медитации совсем не одно и тоже!
Если медитация будет осознанной, то она перестанет быть медитацией, её нельзя запрограмировать, можно лишь осознанно в неё войти, а вот всё что там будет происходить, уже не управляется, а осознание - это и есть управление процессом. Так что осознанное управление на тонком плане медитацией не является.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 08:13

Арьяс :idea:

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 08:15

Осознание - не есть управление процессом!
Юнона, медитацию не для тебя придумали :!:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 08:16

Арьяс писал(а):Это состояние уже и не медитация, а именно образ бытия.
Ну, да именно так и думаю :idea:
Значит получается, что понятие медитация для нас уже не актуально и мы его просто переросли ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 08:21

Малион писал(а):Осознание - не есть управление процессом!
Согласна, поторопилась...
Скажу по другому : осознание-осознанность - это первый шаг к осознанному управлению процесса бытия как на тонком так и на физическом планах.

Но вопрос то изначально был : в чём суть медитации ? :)
Теперь становится понятно процесс медитации - это способ обучения вхождения в изменённое состояние для нахождения на тонокм плане.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 08:32

Юнона, ну да, примерно так. Только я бы всеравно немного поправил.
медитации - это способ обучения вхождения в изменённое состояние (тогда определим нормальное состояние как спящее сознание - т.е. чел. - это набор мыслей, реакций и т.д., т.е. чел не осознающий себя) для нахождения на тонокм плане ( на тонком плане - это следующий шаг. шаг первый осознанное нахождение на физическом плане!).
Можно сказать человек, находящийся в состоянии медитации - это человек не спящий, осознающий.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 09:00

Малион писал(а):Можно сказать человек, находящийся в состоянии медитации - это человек не спящий, осознающий.
Можно ли? Если сам захотел войти в медитацию, то, наверное, да и то не факт.

А как, например, это. Человек находится на эскалаторе в метро, его куда-то везут, подъём долгий. Бам, тут он в какой-то момент "зависает", витает, не понимая где... потом, бац, возвращается назад (а вот, кстати, поручни всё-таки специально так настроены, что движутся с другой скоростью, нежели сам эскалатор, специально что б человеки не "висли" или как? :wink: ).
И что дальше? Он стал неспящим уже, осознанным? Ну хоть на тот миг, пока он там витал где-то? Неа. Он даже не понял, что с ним произошло, очнулся и дальше суетиться побежал. А состяние в котором он находился, это ли не медитативное состояние?
Верь в себя

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 09:05

Юнона писал(а):
Арьяс писал(а):Это состояние уже и не медитация, а именно образ бытия.
Ну, да именно так и думаю :idea:
Значит получается, что понятие медитация для нас уже не актуально и мы его просто переросли ?
Если б переросли, не было б этого разговора. :wink: :idea:
Верь в себя

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 09:31

Арьяс, у меня возник вопрос по тому как мне действительно стало интересно, что значит медитация, все ж вокруг медитируют :) вот и стало любопытно, а что же это такое, по тому как это понятие со мной явно не созвучно, по тому и интерсно понять причину не созвучия, но для начала необходимо установить определение самого понятия. Во как завернула :D
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 10:08

Юна, нормально завернула. :idea:
Вопрос действительно интересный и, в общем-то, напрямую перекликается с процессом "пробуждения". Надо разобраться... :wink:
Верь в себя

Йассоль
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.9.2008, 11:34

Re: Медитации.

Сообщение Йассоль » 7.4.2009, 10:50

Юнона @ Вт Апр 07, 2009 6:31 am писал(а):Арьяс, у меня возник вопрос по тому как мне действительно стало интересно, что значит медитация, все ж вокруг медитируют :) вот и стало любопытно, а что же это такое, по тому как это понятие со мной явно не созвучно, по тому и интерсно понять причину не созвучия, но для начала необходимо установить определение самого понятия. Во как завернула :D
Я вот что нашла в книгеБарбары Энн Бреннан " Руки света": "...каждый из нас обладает ограниченной областью восприятия, с помощью которого мы ощущаем Вселенную и ее реальность...это восприятие может быть расширено, как с помощью специальных инструментов( микроскоп, телескоп и пр,)так и с помощью сверчувственного восприятия , когда инструментом выступает наше тело и его энергетическая система...То, что мы видим зависит от диапазона восприятия и того, что мы называем проявленной действительностью, и чем боьше этот диапазон расширяется ...тем большую часть неявного мира мы можем воспринять..по мере эволюции человечества область восприятия увеличивается, что называется расширением сознания...
По мере расширения области восприятия мир становится все шире и шире .Таким образом, чем выше восприятие, тем большая часть Вселенной становится частью доступного для восприятия мира.При этом вы все больше и болтше приближаетесь к универальному единству, в каком- то смысле все ближе подходите к родному домк, из которого когда-то вышли...к познанию Бога внутри себя...дело не в попытках проникнуть куда-то, надо просто позволить себе быть там, где ты пребываешь.Здесь на всех хватит места.Ты достигнешь состояния вне времени и пространства, отсюда некуда рваться. здесь есть все. чего жаждет душа...
Именно в этом и состоит предмет дисскуссиии: в обучении новому воспиятиюпредставителей человечества..."
Медитативные техники и есть один из механизмов этого обучения. на мой взгляд у каждого просто свой уровень в данный момент времени и техники и пути достижения измененного состояния сознания индивидуальны. как и границы расширенного восприятия и целей ,которые человек преследует, добиваясь этого состояния( исцеление, омоложение, подключение к источнику информации, ясновидение, яснослышание и пр.) Почему Юноне так трудно понять, потому что она владеет прямым доступом к информации , в ее положении как раз главное- осознанность :D , чем она владеет в совершенстве,это мое мнение.
Нам нет преград ни в море, ни на суше !

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 10:53

Итак, продолжим про медитацию. Результаты последних размышлений…

Медитация – это состояние, способствующее повышению осознанности.
или
Медитация – это средство повышения осознанности.

Возьмем для примера человека. Допустим у него осознавалка уже кое-как работает (наблюдатель приоткрыл глазик). Этот человек, например, что-нибудь говорит, и при этом он осознает то, что говорит. Но! Осознает ли он при этом свои жесты мимику и т.д. Или еще круче, осознает ли он как он моргает, или как он дышит… каждый вдох осознает? каждый выдох? молодец! При этом важно понимать, что ум в этом осознавании никак не задействован. Если пытаться думать об этом – думать о том, что ты дышишь, моргаешь, как-то двигаешься, что-то говоришь, и даже думать о том, что ты думаешь – то, говоря по научному, башня съедет. Все это осознает наблюдатель. Ум для наблюдателя – это такой же инструмент как рука, нога, органы чувств и т.д. И в итоге медитации, по моей теории, осознавалка расширяется на столько, что абсолютно все процессы становятся осознаваемыми единовременно – наступает просветление! (Наблюдатель осознает самого себя)
:x

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 10:57

Малион писал(а): При этом важно понимать, что ум в этом осознавании никак не задействован. Если пытаться думать об этом – думать о том, что ты дышишь, моргаешь, как-то двигаешься, что-то говоришь, и даже думать о том, что ты думаешь – то, говоря по научному, башня съедет. Все это осознает наблюдатель. Ум для наблюдателя – это такой же инструмент как рука, нога, органы чувств и т.д. И в итоге медитации, по моей теории, осознавалка расширяется на столько, что абсолютно все процессы становятся осознаваемыми единовременно – наступает просветление! (Наблюдатель осознает самого себя)
:x
Класс !!! Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 11:09

Рассуждаем дальше. Вопрос: Зачем человеку нужна медитация? Ответ: для увеличения осознанности, для пробуждения наблюдателя.
Вопрос: Почему человек страдает? Или почему люди одинаковые ситуации воспринимают по-разному? Ответ: Потому что у человеков разный уровень осознания! Человек сильно страдает потому что у него маленькая осознавалка и кроме своей боли он ничего другого не видит. Расширяя осознавание (пробуждаясь) во время критических событий человек осознает не только свою боль но и себя, он видит (осознает) что кроме боли есть еще много чего в мире.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 11:14

Ну.. это я все про план физический. Юнона говорит: Надо осознавать себя на обоих планах. Вот это и есть вопрос расширения осознавания не только на физическом но и на тонком плане. Т.е. так же как на физическом примерно также распространяется осознавание и на тонком плане. Так сказать не только в ширь но и в глубь. Безграничное поле для осознавания! :roll:
Так что нам еще медитировать и медитировать :D

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей