Медитации.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 11:18

Малион писал(а): ...Так что нам еще медитировать и медитировать :D
То бишь работать и работать! :wink: :idea:
Верь в себя

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 8.4.2009, 12:56

а чего все молчат? :oops: медитировать ушли?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 8.4.2009, 13:26

Наверное про драконов читают :wink: :)
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Селена
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 6.10.2008, 21:23

Re: Медитации.

Сообщение Селена » 8.4.2009, 13:41

Про драконов читают, про все читают, и понимают, что прежде чем рот открывать надо еще много чего почитать, поучить, проанализировать, прочувствовать, осознать и тп ........ :oops:
Не ждите чуда! Чудите сами!

Йассоль
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.9.2008, 11:34

Re: Медитации.

Сообщение Йассоль » 8.4.2009, 13:42

Малион @ Ср Апр 08, 2009 9:56 am писал(а):а чего все молчат? :oops: медитировать ушли?
Ага! "Пришла и говорю":"медитация прошлое- будущееиз книги Барбары Энн Бреннан " Руки света":

Сядьте поудобнее.Спину держите прямо.Обратите особое внимание на дыхание.Вдохните и не спеша выдохните. Вдыхая, дышите будущим , его мощными возможностями.Выдыхая, избавляйтесь от груза прошлого.Пусть прошлое уходит: его время миновало. Просто вдыхайте будущее и выдыхайте прошлое.Ведь то, что Вы вдыхаете, действительно есть будущее, а то ,что выдыхаете- прошлое. Вдыхайте будущее и то, что вы хототе создать.Выдыхайте прошлое и вместе с ним все те ограничения, которые вы сами на себя наложили.Будущее не должно иметь ничего общего в прошлым.Смотрите, как прошлое, уходя, остается далеко позади, а будущееприходит к вам, становясь настоящим.Обратите внимание на то, как остается позади прошлая жизнь и как приближаются жизни будущие.Следите за течением времени и смотрите на себя как на средоточие сознания. Вы- средоточие сознания, и опыты движутся к вам.Вы находитесь в центре реальности, неизменны и существуете вне рамок времени.Вот наступила пауза между вдохом-будущим и выдохом-прошлым.Именно в этот момент вы соскользнете в вечность своего существования.
Нам нет преград ни в море, ни на суше !

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 10.4.2009, 09:25

Возьмем, например человека – девушку. Она встретила молодого человека, и у них возникла типа любовь. Они встречаются поначалу раз-два в неделю. Все остальное время она делает что? Думает о нем! Она чего-то фантазирует, разговаривает с ним в своих мечтах. Т.е. она в мозге складывает свое представление о нем, в ее фантазиях формируется образ этого человека. Но этот образ не соответствует ему настоящему, это лишь ее фантазии! (Тут сразу поправлюсь, на самом деле образ ее молодого человека уже давным-давно сформирован – детские мечты и все такое, и часто он сильно напоминает ее отца.) Получается, что влюблена она в кого? В тот образ, который сама себе придумала, а молодой человек тут совсем ни при чем. Она даже не может разглядеть кто он, какой он на самом деле, когда она смотрит на него, она видит того человека из своих грез. Вот такая любофь.
С молодым человеком происходит то же самое что и с ней. И вот живут два любящих мозга не видя друг друга реальными, такими, какие они есть на самом деле. А потом получается «Женился на принцессе, через пару лет понял что она змея». Праильна, потому что женился он не на ней, а на своем представлении о ней. И потом по ходы пьесы выясняется, что она совсем другая, это совсем не тот человек который был в начале знакомства.

При чем тут медитация? При том, что такие вот ловушки – это игры ума. А медитация – это состояние не-ума. Состояние, при котором ты видишь реальный мир, реальных людей, а не свои фантазии.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Медитации.

Сообщение АгРус » 10.4.2009, 10:38

Малион, медитация это состояние отсутствия ума. Тогда и видишь реальный мир,
а не майю в виде игры ума.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 10.4.2009, 11:51

Ага, я пытаюсь механизм описать как это работает...

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 2.5.2008, 11:43

Re: Медитации.

Сообщение Лиска » 10.4.2009, 12:28

Самые удачные решения и понимание получаются когда все составляющие меня (дух, душа, тело, разум) складываются в гармоничное осознающее, точнее ведающее "Я". Разум занимает свое место и не выпячивается впереди "планеты всей", то есть замолкает, и просто наблюдает. Я отрываюсь от рамок, мнений; поднимаюсь и становлюсь восприятием, если нужен ответ, то настраиваюсь на восприятие ответа. Прислушиваюсь к себе... В крайне редких случаях остаюсь без ответа... Жаль что редко это проделываю, теперь задумаюсь и буду собираться почаще.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 14.4.2009, 06:53

Лиска, спасибо, я с этой стороны как-то даже не задумывался :wink:

Вот понаписал... чета я седня не в форме, выложу как есть, может потом отредактирую... :oops:

Есть такая теория. Одно из самых важных качеств человека это внимание. Я даже думаю что внимание это не свойство человека, а свойство наблюдателя. Куда у человека направленно внимание туда направляется его жизненная энергия. А эта энергия имеет свойство исцелять и гармонизировать. Ну, например, у человека что-то заболело. Вопрос, зачем заболело? А затем чтобы привлечь внимание. Когда человек направляет внимание на больное место, туда же следует его энергия и исцеляет больной орган. Или так, человек все свое внимание направляет на свою работу. Соответственно его жизненная энергия сосредоточена на работе, и на работе у него все хорошо. А те сферы жизни, где его внимания нету – страдают (жена стерва, дети хулиганы, отношения не клеятся и т.д.).

Кто такой современный человек? По сути это некая автоматизированная система обеспечения жизнедеятельности мозга. Потому как внимание обычного современного человека дремлет в потоке мыслей и фантазий - что есть непосредственный продукт мозговой деятельности. Есть например в голове постоянный внутренний диалог, ученые даже говорят что это обычное нормальное состояние человека. Конечно, избыток внимания в мозге привносит энергию для его активной деятельности, и эта энергия перерабатывается и становится внутренним диалогом, мыслями, фантазиями. Обычный человек редко бывает в настоящем моменте. Он либо думает (фантазирует) о будущем, либо вспоминает события прошлого. И если его спросить, о чем ты думал пять минут назад он редко может это вспомнить.

Но мозг по сути своей – компьютер. В него, что вложено то он и выдает. Как запрограммирован, так и работает. В нем есть информация о самом человеке и об окружающем мире. Он ЗНАЕТ небо, знает землю, траву, деревья, животных (видел на картинках), есть какие-то фантазии про других людей и про самого себя! Если его родители любили и говорили, какой он хороший и даже баловали и задаривали его подарками – у него есть знание что он хороший, что его должны любить и обеспечивать. Если его в детстве били и унижали – у него есть знание что мир устроении вот так вот. Конечно реальный мир не хороший и не плохой. Но у людей уже есть знания о нем, и есть знания о самом себе, которые гораздо уже того что есть на самом деле.

Человек знает, что такое дерево, он даже знает как оно устроено тычинки, пестики, хромосомы... Но эти знания о дереве мешают увидеть дерево настоящее, почувствовать его как оно дышит, чем живет. (а знаешь как дереву приятно, когда его человек обнимает... на него может всю жизнь только собачки писили... а тут.. такое счастье... оно тебе еще спасибо скажет:))

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 14.4.2009, 08:06

Малион, показалось, что в тему. :idea:

Из книги "Одна минута глупости" (сборник медитативных притч) Энтони де Мелло

Мастер отрицательно относился ко всякого рода концепциям и ратовал за "безконцептуальные знания". Однажды к нему пришёл учённый, чтобы выразить своё несогласие по этому поводу : он считал, что подобный взгляд дискредитирует науку.

Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить учённого в том, что мастер не против науки.

- Но жену лучше знать не с точки зрения научной концепции, - сказал он.

Позже, беседуя с учениками, Мастер выразился гораздо конкретнее.

- Концепции дают определения, - сказал он. - Определять - значит разрушать. Доктрины рассекают Действительность. А то, что вы рассекаете, вы убиваете.

- Следует ли из этого, что теории совершенно бесполезны ?

- Нет. Расчленив розу, мы можем получить ценную информацию, но совсем ничего не узнаем о самом цветке. Став учённым, человек получает много знаний, но он совершенно ничего не знает о само Действительности.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 14.4.2009, 08:34

Юнона, да это как раз в тему. :idea:
тока в притче о науке а я больше о фантазиях... о майе так сказать...
надо бы мне поменьше умничать :)

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 14.4.2009, 08:48

Малион, мне кажется, что ты не умничаешь, а пытаешься понять - но это разные вещи ! Процесс понимания и осознание - не есть умничание :wink:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 19.4.2009, 14:21

А вот интересный вопрос. Куда мы попадаем когда глаза закрываем?
Не, ну.. понятно что там темно и ниче не видно... но, там полюбому кто-то есть!Изображение

Или вот еще. Зачем человек моргает? Чтобы глаз смочить-почистить - это понятно - физика. А если глубже посмотреть! Я думаю, что человек моргает для того, чтобы свериться с тем миром! для синхронизации миров, так сказать! :x :D

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 4.5.2009, 06:24

И еще немного про мозг…
В человеке есть куча органов, глупо было бы говорить какой из них важнее (все равно, что спорить руль в автомобиле важнее или колеса, или двигатель). Все органы одинаково важны, и выполняют каждый свою функцию. Когда надо. Т.е. когда-то работают, а когда-то и отдыхают. Но, у среднестатистического человека мозг занял место хозяина. И теперь отдыхать ему стало некогда. А когда ему отдыхать? Он ведь должен все контролировать, постоянно о чем-то думать, пусть даже одну и ту же мысль по не одному десятку раз. Потому что если он перестанет думать, он утратит контроль. Вот так, днем мозг думает, ночью моделирует сны, которые в свою очередь очень связаны с тем чего думал днем.
А вы попробуйте 24 часа в сутки, каждый день делать что-то рукой, что с рукой будет? Устанет рука…
Между прочим на обдумывание мыслей уходит много энергии. Во-первых само по себе обдумывание потребляет энергию, во вторых мысли – они ведь не просто так. Мысли вызывают реакцию в теле. Ну например, меня кто-нибудь обидел, и я потом думаю об этом… десятки раз в мозгу прогоняю эту тему, накручиваю… а тело реагирует, напрягается. Т.е. энергия тратится еще и на эти ненужные напряжения в теле.
А если дать мозгу отдохнуть… Ну для начала пять минут в день. За пять минут мир ведь не рухнет. Зато как хорошо работает отдохнувший мозг!

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей