Медитации.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Медитации.

Сообщение Янина » 22.8.2008, 23:56

На каком именно моменте? на вырваться из земли или отвоевывания пространства.

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.8.2008, 19:16

Re: Медитации.

Сообщение Гера » 23.8.2008, 15:59

отвоевывание пространства...т.е. я раскрываюсь но не полностью...что то мешает

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 23.8.2008, 21:43

Позвольте вопрос : А зачем отвоёвывать пространство ? 008
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Медитации.

Сообщение Янина » 23.8.2008, 23:20

Вот, вот, в принципе не плохая идея в медитации, но очень много скрытой агрессии, вот поэтому у человека с нормальной духовностью возникают проблемы, скорее всего медитация как тренажер для бизнесменов была написана, а потом вошла в тираж.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 24.8.2008, 09:53

Янина, мне эта медитация вообще не нравится... Её очень любят использовать психологи на ночных семинарах, как заключительный таинственный аккорд, подводящий итог недельным тренингам. Они её преподносят, как перерождение и возрождение... но на мой взгляд, именно к этим процессам эта медитация не имеет никакого отношения.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.8.2008, 19:16

Re: Медитации.

Сообщение Гера » 24.8.2008, 10:48

ну вот...спасибо за помощь!....медитцию нашла в нете..решила поробовать...и просто на этом этапе как клинило....нужно экспериментировать осторожнее

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Медитации.

Сообщение Янина » 25.8.2008, 10:03

Надо избегать медитации с агресивными словами: взорвать, прорвать, отвоевать, захватить и т.д. и т.п.
Идея как размне понравилась, давайте попробуем медитацию переделать, чтоб она была приемлемой и вела к позитиву. Сначала я выделю ненравящиеся мне места и потом попробую их откоректировать, а вы посмотрите, что получится:
Опершись на колени на землю. Потом присядь на корточки и наклонись так, чтобы голова касалась коленей. Обхвати их руками. Ты — в позе зародыша. Теперь расслабься и постарайся сбросить напряжение. Дыши глубоко и ровно. Вскоре ты почувствуешь себя крошечным зернышком в уюте и покое почвы. Все вокруг тебя излучает тепло и дарит приятные ощущения. Ты погружен в крепкий сон. По вот шевельнулся твой палец. Зернышко не хочет больше оставаться самим собой — оно хочет родиться. Ты начинаешь медленно шевелить руками, и тело твое постепенно распрямляется, расправляется, хотя ты по прежнему сидишь на корточках. Ты медленно медленно поднимаешься. Все это время ты представляешь себя зернышком, которое становится ростком, постепенно пробивающимся сквозь толщу почвы наружу.
Теперь пришла пора вырваться из земли. Ты медленно поднимаешься, перенося тяжесть тела сперва на одну ногу, потом на другую. Ты находишь равновесие, как росток, отвоевывающий свое жизненное пространство. И вот ты поднялся во весь рост. Представь, что тебя окружают поле, солнце, вода, ветер, птицы. Ты — принявшийся росток. Медленно подними руки к небу. Потом тянись, тянись, тянись изо всех сил, словно хочешь ухватить огромное солнце, которое сияет над тобой, притягивая тебя и придавая тебе сил. Твое тело напрягается все больше, твои мышцы деревенеют, а ты растешь, растешь, растешь — и становишься огромным. Напряжение возрастает, и вот оно уже делается нестерпимо болезненным. Когда почувствуешь, что больше не в силах выносить его, — крикни и открой глаза.

Теперь вот так:
Опершись на колени на землю. Потом присядь на корточки и наклонись так, чтобы голова касалась коленей. Обхвати их руками. Ты — в позе зародыша. Теперь расслабься и постарайся сбросить напряжение. Дыши глубоко и ровно. Вскоре ты почувствуешь себя крошечным зернышком в уюте и покое почвы. Все вокруг тебя излучает тепло и дарит приятные ощущения. Ты погружен в крепкий сон. По вот шевельнулся твой палец. Зернышко не хочет больше оставаться самим собой — оно хочет родиться. Сначало ты пускаешь малюсенький корешок в землю,и она принимает твой корень. ты закрепляешься. Ты начинаешь медленно шевелить руками, и тело твое постепенно распрямляется, расправляется, хотя ты по прежнему сидишь на корточках. Ты медленно медленно поднимаешься. Все это время ты представляешь себя зернышком, которое становится ростком, постепенно пробивающимся сквозь толщу почвы наружу.
Теперь пришла пора выйти из земли, и увидеть свет. Ты медленно поднимаешься, перенося тяжесть тела сперва на одну ногу, потом на другую. Ты находишь равновесие, как росток, находит свое жизненное пространство. И вот ты поднялся во весь рост. Представь, что тебя окружают поле, солнце, вода, ветер, птицы. Ты — принявшийся росток. Медленно подними руки к небу. Потом тянись, тянись, тянись изо всех сил, словно хочешь обнять огромное солнце, которое сияет над тобой, притягивая тебя и придавая тебе сил. Твое тело напрягается все больше, твои мышцы крепнут, а ты растешь, растешь, растешь — и становишься большим и сильным. Ты чувствуешь, как соки Земли текут по твоим жилам давая им крепость. как Солнце дает тебе энергию. Ты ощущаешь прилив сил и становишся самим собой. ты возвращаешься в Здесь и СЕйчас. сохранив все силы подаренные тебе Солнцем и Землёй.
А можно сразу перейти в медитацию "Цветок", вот почему-то кажется. что росток, это по логике начало медитации Цветка. Поробуй теперь промедитировать и отпиши ощущения. :!:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 25.8.2008, 17:54

Янина, даже после переделывания эта медитация мне неприятна. Мне не нравится поза, процесс мнимого роста, да и вообще сама суть процесса.

Во время прочтения этой медитации звучит одна фраза : рождение вампиров...

Зачем забирать энергию у Солнца и Земли ? Они её и так отдают, а замена слов не меняет смысла...

Да и вообще мы всегда говорим о духовном росте, здесь рост рассматривается физический. Духовный рост заключается в единение, во взаимопроникновении во всё : в каждую травимнку, космеческую пылинку... В осознании себя частью и в себе части, а вместе целое... А тут, изобрази себя ростком, подмени свою сущность, прикинися побегом... не айс ! 8-)

Да и вообще забыли о главном : почувствуй тепло, почувствуй тяжесть... а где работа Духа, где работа чувств и сердца ? Нет - это сугубо материалистическая медитация, и веет от неё серостью ... :twisted:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.8.2008, 19:16

Re: Медитации.

Сообщение Гера » 25.8.2008, 18:47

ой..ну вот...лучше наверно ее оставить дабы не рисковать :( а настроиться на что нибудь более положительное))

Азарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.8.2008, 19:52

Re: Медитации.

Сообщение Азарина » 25.8.2008, 18:55

А по моему обычная медитация, я ее сама проходила несколько раз и проводила тоже. Каждый участник находит в ней что-то свое, над чем ему нужно поработать. Кому - то не хватает опоры в жизни, и можно найти ее в этой медитации, когда осознаешь, что опора в тебе самом, а кто-то идет еще дальше и еще глубже, находит взаимодействие с матушкой- Землей. Кто-то не хочет рождаться, боится трудностей на пути ростка и наконец-то осознает, что вся его мощь, как в каждом ростке еще нереализована и стоит только принять решение, как таинственная сила (а здесь сила ростка) помогает тебе. Кто-то видит поднявшись из-земли, что вокруг никого нет или наоборот целое море цветов или деревьев. А какой это кайф быть просто цветком или деревом, тянуться к солнцу, радоваться жизни... - очень ресурсное состояние.
Конечно, очень интересен источник текста медитации. Слова действительно жесткие, а может это вольный перевод Геры. Или у того человека просто внутренние неосознаваемые проблемы с личным пространством. Вот и выражается в словах отвоевать, бороться...
Мне кажется, что перед моментом ощущения единения со всем есть тоже много ступеней взаимодействия с миром, через некоторые не перепрыгнуть, их надо пройти. Пусть в этом конкретном случае сначала это будет единение с цветком (деревом), с пространством которое он занимает, пусть это будет даже борьба за ощущение себя, за свое место под солнцем. Потом придет понимание, что МЕСТА ХВАТИТ ДЛЯ ВСЕХ. Это как один из вариантов достижения расслабления: надо сначала изо всех сил напрячься, тогда ответная реакция тела - расслабление.
Дом там где я

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.8.2008, 19:16

Re: Медитации.

Сообщение Гера » 25.8.2008, 18:57

нинахажу медитацию "Цветок", подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.8.2008, 19:16

Re: Медитации.

Сообщение Гера » 25.8.2008, 18:59

текст не меняла, медитацию нашла в интернете-решила попробовать, поэксперементировать так сказать((

Азарина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.8.2008, 19:52

Re: Медитации.

Сообщение Азарина » 25.8.2008, 19:22

Гера, медитацию "Цветок" надеюсь подскажут, написанного варианта у меня нет. А с медитациями в интернете действительно надо поосторожнее, часто просто вольный пересказ прожитого, лучше проверенные книжки:). уточню и подскажу источник. :)
Дом там где я

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.8.2008, 19:16

Re: Медитации.

Сообщение Гера » 25.8.2008, 19:25

буду очень благодарна! :!:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Медитации.

Сообщение Янина » 25.8.2008, 21:30

Гера, медитация "Цветочек" дана на первой странице этой темы :!: .
Юнона, я с тобой согласна, НО я на примере этой медитации хотела показать. как можно работать с медитацией, подстраивать под себя, под нужную тебе программу, как работать с символами. Можно заложить и духовный рост. можно менять слова и позы.
Сама идея превращения малюсенького семени в растения мне кажется великолепной. Это одно из самых захватывающих чудес жизни. Грех его не использовать, а вот КАК?! Это надо покумекать, а не так как я с налёту, поменяв несколько слов. Кстати читала очень не внимательно, мне почему то представилось, что медмтация проводится лежа, только после твоего замечания обратила внимание на полу. Вот так я учителей из разных сайтов слушаю, а они потом очень удивляются, почему у меня получается, причем совсем другое :lol:

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей