Медитации.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Медитации.

Сообщение Фрейя » 6.4.2009, 19:33

....продолжение....
Упражнения помогающего отличить правду от лжи в медитации...


Удобно расположитесь на стуле.Закройте глаза и сделайте четыре глубоких вдоха и выдоха...Расслабтесь как можно полнее...Теперь подумайте о том,о чём вы думали в первой медитации такими словами "Я ненавижу....." говорите о том,что вы на самом деле любите. Почувствуйте где и как отзывается ваше тело ,когда вы лжёте себе.... Запомните это ощущение и используйте его в других медитациях для распознавания лжи...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 6.4.2009, 20:01

Вот нашла :

Как научиться "слышать" да или нет ?

Для начала следует определиться, как удобней воспринимать информацию (Мурр и Алфея говорили о визулах, аудиалах, кинестетиках... кажется так ).

Так вот для тех кто хорошо слышит удобней просто слушать, в этом случае задаём для себя программку : ответу ДА соответствует то-то и то-то, ответу НЕТ - что-то противоположное ( шум дождя, сирена или любой другой звук, даже те же самые слова).

Тля тех кто хорошо видит естественно по такому же принципу подбирается выбор распознований ДА - НЕТ, например цвет : красный - зелёный...

Для тех кто хорошо чувствует можно использовать ощущения : холодный ветер или тепло; движение правой или левой руки...

В данном случае каждый определяет для себя сам и доводит до автоматизма. Можно также продублировать ответы разными восприятиями (для надёжности).

Затем проверяете своё восприятия, задавая вопрос, ответ на который точно известен ( ну, допустим, снег - белый, вода - иокрая...)
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 6.4.2009, 20:03

Фрейя, то что ты описала безусловно является медитацией (правильно понимаю ?), а вот моё описание это что ? Техника, умение или что-то ещё ? но никак не медитация... Тогда в чём разница ? Почему одно - медитация, а другое (с таким же результатом) - нет ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Медитации.

Сообщение Фрейя » 6.4.2009, 20:04

Можно и так...Хотя мне предыдущая медитация здорово помогла.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 6.4.2009, 20:14

Так в чём же суть медитации ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Светозара
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.4.2008, 12:19

Re: Медитации.

Сообщение Светозара » 6.4.2009, 23:08

Мне кажется, что у меня во время медитации происходит раскрепощение сознания, расширение что ли...Логическая мыслемешалка замолкает и истинное становиться видимым, а иногда слышимым. И физическое тело расслабляется полностью. Все вместе дает результат физического и душевного комфорта. Хотя точно утверждать, что это медитация не могу. Интересно узнать, что скажут более опытные.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Медитации.

Сообщение АгРус » 7.4.2009, 05:46

Юнона @ 6.4.2009, 21:14 писал(а):Так в чём же суть медитации ?
Вхождение в измененное состояние сознание смысл которого в том, что:
1.Отключается ум (безмыслие).
2.Концентрируемся на чем то (либо на точке, либо на смысловой части,
либо просто на любом физическом обьекте.)
3.Видим какие то картины или что то необычное, т.е. выходим из привычной реальности.Видим как бы все со стороны.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 06:23

В моём понимании медитация - это состояние, а техника - это набор неких, скажем, упражнений, которые (не обязательно в жесткоопределённой последовательности) помогают войти в медитацию, точнее получить возможность вхождения в неё, именно и всего лишь возможность.

А само понятие "медитация" - это состояние, в котором стирается какая-то грань, граница. Вопрос между чем и чем? Напрашивается ответ, между "этим" и "тем" миром, между миром "реальным" и миром "тонким".

Можно непроизвольно войти в медитацию. Тут может помочь монотонная ("нудная") работа, например, стирка, мытьё полов или посуды и пр.
А можно в это состояние попробовать войти осознанно, так сказать специально, используя те же самые техники и прочие умения. И это можно уже назвать работой, самостоятельно проделанной работой.

Ну, вот как-то так... :wink:
Верь в себя

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 07:22

Согласен с предыдущим оратором:)
Мне нравится определение Ошо. Медитация - состояние не ума. Границей между "тем" и "этим" миром (как выразился предыдущий оратор) является ум.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 07:28

Если подъитожить, то медитация - это способ выхода на тонкий план, причём не совсем осознанная, так как куда вынесет, туда и вынесет... чего покажут, то и увижу...
Или снова что-то не так поняла ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 07:45

Юнона, нормальный, среднестатистический человек не знает что такое тонкий план. Медитация не способ а состояние. Скажем так, медитация - состояние осознанного бытия :roll: . Куда вынесет туда вынесет - это наверное так, но если есть осознание того что тебя куда-то вынесло - это медитация.
Еще есть такой термин - наблюдатель. Это некто кто осознает то что происходит (не факт что понимает но осознает). Когда наблюдатель не спит а осознает - это медитация.
Могу предположить, что для Виктора наблюдатель - Малион. Но Виктору умом Малиона не понять. Поэтому и говорится что ум - граница, он мешает осознать. Как убрать границу? Осознать! Видеть свои мысли осознавать что ты щас думаешь об то-то и такие-то эмоции испытываешь (не думать об этом (!) а наблюдать -осознавать)
Вот :shock:

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 07:47

Медитация - это состояние, и можно в нём находится постоянно, жить в таком состоянии и уже не воспринимать это состояние как "измененное", а воспринимать его как "обычное". :wink:
Верь в себя

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации.

Сообщение Лана Свет » 7.4.2009, 07:55

Малион, уточнение твоё понятно : медитация не способ, а состояние.
На мой взгляд, способность и состояние в котором "видишь свои мысли осознаёшь, что ты щас думаешь об то-то и такие-то эмоции испытываешь (не думать об этом (!), а наблюдаешь - осознаёшь)" уже совсем не медитация, а образ бытия.

Арьяс, не могу с тобой согласиться, что "медитация - это состояние, и можно в нём находится постоянно", тогда пропадёт осознание(если оно было :) ) реальности физического плана, а это уже клиника :roll:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Медитации.

Сообщение Малион » 7.4.2009, 08:01

Юнона, совершенно верно! И Арьяс тоже прав. Проблема твоя как раз в том что ты постоянно находишься в осознанном состоянии т.е. в состоянии медитации. Поэтому ты не можешь нас понять. :D

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации.

Сообщение Альяс » 7.4.2009, 08:05

Юнона писал(а):Арьяс, не могу с тобой согласиться, что "медитация - это состояние, и можно в нём находится постоянно", тогда пропадёт осознание(если оно было :) ) реальности физического плана, а это уже клиника :roll:
Это состояние уже и не медитация, а именно образ бытия.
И тут включается ум и спрашивает: "И где я нахожусь?" и пытается осмыслить где... Понимает, что вырубился из "обычного" состояния и снова возвращается в "медитацию". А зачем разделять, где медитация, а где нет? Получается - сама Жизнь - одна сплошная медитация. Пришли "оттуда" и "тут" медитируем всю жизнь, пытаясь понять, что такое "медитация" (читай Жизнь). :D

Малион! :idea:
Верь в себя

Ответить

Вернуться в «Прикладное волшебство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей