Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Русса » 8.1.2012, 19:18

Юнона, к сожалению в нашей семье такое не прокатит- бабушка всех нас старается приобщить к церкви :girl_bita: Так что у нас замечательно получается практиковать смирение :yazik:

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Кассия » 8.1.2012, 19:23

Не раз уже слышала и читала, что дойдя до нашего времени Библия сильно изменилась.И ее истинный смысл был утрачен.Каждый новый "правитель"менял показания в свою сторону, кому то надо было запугать народ необразованный, кому то подчинить кому то повести за собой.А что может быть сильнее ВЕРЫ, вот и изменялись слова и смысл священной книги.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Эния » 10.1.2012, 15:43

Храм внутри нас, всё, что хочется сделать, можно сделать дома и лучше и качественнее. Рассказываю.
Вчера свекрови через церковь передали кое-что и надо было занести в церковь деньги за молебны, она их
заказывает часто, а ходить туда сама пока не может, но я же не буду через день туда бегать. Сходила.
Поставила свечки, постояла, как попросили, место вроде хорошее, но вот не надолго :oy_babonyki: . Сразу выскажу своё
наблюдение - когда иду туда из под палки, типа надо (попросили, некому, а не хочу именно в тот день), то
потом муть снится всякая. Сегодня вот еле заснула, а заснувши не радостно было. Попала в нехорошее
состояние, не могла проснуться. Знала, что сплю, темно вокруг, истерика, что не могу обратно очнуться,
а когда очнулась, не могла понять хде я вообще, дома оказывается. уже всё наладилось, но всё-таки. Не ходите
люди в места религиозные, когда нет желания, а когда просют, не к добру это :yes_yes:
Изображение

Аватара пользователя
Дракон
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7.1.2012, 13:29

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Дракон » 12.1.2012, 21:47

Всем Доброго времени суток))

Хотел бы немного добавить: на днях после инвентаризации книжных запасов,были "приговорены" некоторые книги из нашей библиотеки" как то:
1. книги по религии (100 % по христианству и православию)
2. книги по НЛП
3 .всякое "бульварное " чтиво
4.книги для "здоровья" ( доктор Курпатов и ежи с ним))
так вот, решение принято,но излишки воспатиния НЕ позволяют выкинуть книги на помойку,поэтому было принято решение оставить их в подьезде на окне,может кому-нибудь они нужнее)))
вечером были вынесены,а утром когда поехал на работу,обнаружил что все книги КРОМЕ религии были разобраны! и вот уже три дня как пыляться в подьезде и ни вызывают ни у кого интереса)

что бы это значило?

люди стали думать......

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Бажена » 12.1.2012, 21:53

что бы это значило?

люди стали думать......
Дракон, то, что и ты начал думать, зто уже хорошее начало! :yes_yes:
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Янина » 12.1.2012, 22:09

Книги по Христианству :girl_duma2: это отдельная тема, Истинно верующим их читать не положено, у них строго ограниченный перечень чтива :girl_hihi: разнообразить можно разве что чтением жития святых. Неверующим они без надобности, вот и задержались. Но лучше вынести не в подъезд /берегите труд уборщицы/ а в парк на лавочку, там быстрее найдут себе новых хозяев. У нас в Ростове сейчас мода пошла оставлять прочитанные книги на лавочки в сквере и там же брать следующие, у молодёжи фишка, они от этого тащатся.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Лана Свет » 12.1.2012, 22:31

Дракон, отличное наблюдение, да и начало тоже хорошее - прочитал сам, поделись с соседом. :friends:
Янина писал(а):У нас в Ростове сейчас мода пошла оставлять прочитанные книги на лавочки в сквере и там же брать следующие, у молодёжи фишка, они от этого тащатся.
Янин, в Москве сейчас не то время года на лавочках рассиживаться да книжки читать, попы примёрзнуть могут Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Янина » 13.1.2012, 20:22

У нас тоже :girl_hihi: дождь и слякоть. Я про лето.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Дракон
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7.1.2012, 13:29

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Дракон » 13.1.2012, 20:52

Юнона писал(а): попы примёрзнуть могут Изображение
поПы не примерзнут,т.к они все в церкви на службе)) каламбур))

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Лана Свет » 13.1.2012, 20:57

КлЁва ! :friends:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Эния » 16.1.2012, 09:47

Ох, и добралась я почти до сути :girl_hihi: точнее до момента "откуда такая Не любофь к РПЦ" :yes_yes:
Читаю свои первоисточники на своій рідній мові :oy_babonyki: На украинском языке. Не зря аббревиатура
РПЦ...так как русская православная церковь и наша украинская это небо и земля. Московский церковный
патриархат считает наши украинские храмы и конфессии "раскольниками", бо не пляшем под их дудку, и уже
где-то с тысяча шесть сот какого-то года. В вопросе разбираюсь, но это уже лирика, для себя так сказать.
Главное наконец-то поняла, почему подавляющее большинство духовно-ищущих не любят РПЦ, именно потому
что это РПЦ :yes_yes: (у нас РПЦ тоже развелось и есть с чем сравнить и "заценить" русских батюшек).
Ну. наконец-то мне полегчало, и стало понятно откуда ноги растут.
Изображение

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Фрейя » 16.1.2012, 10:59

Эния,а что Украинская церковь отличается от РПЦ? Или Униаты отличаются? Методы работы одни.Певоисточники одни...Сборы денег точно такие же...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Лана Свет » 16.1.2012, 11:01

Эния писал(а):Читаю свои первоисточники на своій рідній мові
Если не секрет, что за первоисточники, когда и кем они изданы ?
Московский церковный патриархат считает наши украинские храмы и конфессии "раскольниками", бо не пляшем под их дудку, и уже где-то с тысяча шесть сот какого-то года.
Для информации :
"Название Русская православная церковь применялось издавна, но было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица, который был получен в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года «О свободе совести и религиозных организациях» при регистрации Министерством юстиции РСФСР Гражданского устава Русской Православной Церкви. Канонические подразделения, находящиеся на территории иных, нежели Российская Федерация, государств, могут быть зарегистрированы в качестве самостоятельных юридических лиц под иными названиями в соответствии с действующим в каждой стране законодательством.

Украи?нская правосла?вная це?рковь Киевского патриархата (укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату; также или Ки?евский патриарха?т; сокращённо УПЦ КП) — религиозная организация на Украине, именующая себя православной, поместной и автокефальной церковью. Не имеет официального признания в таковом качестве со стороны мирового православи и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных Церквей мира. Является одной из трёх основных православных общин Украины.
Возникла в результате объединения двух церковных групп, выступавших за независимость от Русской православной церкви (Московского Патриархата): части представителей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) и Украинской Автокефальной Православной Церкви, созданную клириками и мирянами, покинувшими Московский патриархат.

Учредительный (по мнению канонических православных церквей мира — раскольнический) собор состоялся 25—26 июня 1992 года в Киеве.
Приверженцы УПЦ КП возводят её историю к Киевской Митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской Церкви, отрицая законность её перехода под юрисдикцию Московского Патриарха в 1686.
1992 года митрополита Киевского и всея Украины Филарета (Денисенко) Архиерейский Собор УПЦ (при его отсутствии) отстранил от должности и избрал нового предстоятеля УПЦ (МП) — Владимира (Сабодана), который был в то время митрополитом Ростовским и Новочеркасским (РПЦ).
1997 года по представлению епископата УПЦ (МП) Архиерейский Собор РПЦ выдал «Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)» (сана митрополита он был лишен 1992 года) за «раскольническую деятельность».
Во время официальной встречи делегации Вселенского патриархата с Президентом Украины Виктором Ющенко 24 марта 2005, глава делегации архиепископ Скопельский Всеволод (Майданский) передал послание патриархату: "Материнская Церковь, Константинопольский Патриархат, считает, что ее дочь — Московский Патриархат — имеет ту каноническую территорию, которая существовала у нее до 1686 года. Подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви было осуществлено Патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святым и Священным Синодом Большой Церкви Христовой ".
УПЦ-КП намерена стать единственной признанной Всемирным православием Украинской автокефальной церковью в отличие от автономной УПЦ (МП), которая подчинена РПЦ."
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Эния » 16.1.2012, 11:56

Фрейя писал(а):..Сборы денег точно такие же...
Ага :girl_hihi: В РФ в три шкуры дерут. У нас индивидуальный молебен за здравие стоит такую-то сумму, а в РФ в 4-5 раз дороже. Я специально узнавала. Именно в РФ. Тут они, хоть и не могут такие цены нам диктовать, но хоть чуть да подняли цены.
Носители информации (так вернее, а то к слову "первоисточники" щас придерутся...о, уже) наши украинские, аналитические и публицистические. Скорее, это аналитическая литература наших авторов. Так корректнее. В сети нету, они изданы только печатными тиражом. Да мне в принципе на эту тему больше не интересно тут не беседовать, ни что-то доказывать, я же написала, что дальше буду изучать уже для себя. Главное, что я поняла откуда ноги растут. И речь не только в книгах, а в общении с самыми разными батюшками и разных церквей. Российское сильно отличается от нашего, и не языком, и не в лучшую сторону.
Ну статья из википедии, может и информативна :girl_duma2: да только батюшки рпц настолько, как бы, это сказать узки и ограничены во мировоззрении. Не знаю, может это в Киеве русское православие такое озлобленное (оговорюсь сразу, что люди ВЕЗДЕ есть хорошие и не очень, я всех одной косой не кошу) и по поводу и без...чуть ли не в угол ставит прихожан за несоблюдение "правил" и сокрушается, когда узнает, что чел ходит и в свою украинскую и вот в ихнюю. Как мне округлив глаза на такие упоминания (или ответ на вопрос, "а в какие храмы ходили") возмущаются и батюшки и другие младшие или старшие "члены" по иерархии, мол, "Вы что!? Это же раскольники. Нельзя туда ходить. Это плохая церковь!" Во бред :Tuk_tuk: А ещё грамотные люди же все, и хватает ума такое говорить. Ну да бог с ними, были бы живы, как поётся в песне :yes_yes: не переживайте, я на этом форуме про христианство больше ни "му-му" :rotzamok: бо это просто не в формате данного форума, как выяснилось за период общения. Хотя, лучше было бы в правилах это прописать, тогда не возникло бы кривотолков ещё в прошлый раз, когда я вас поздравила с Рождеством. Я бы просто тактично промолчала и не заморачивалась и знала бы, что тут это поздравление вызовет только неприязнь. Ух, слава небу, разобралась. Так как, тот внутренний конфликт для меня был не разрешён, а теперь всё отлично :friends: просто буду всегда учитывать интересы здешнего большинства и не толкать "свой сценарий". Просто, правда, если бы в правилах был хоть какой-то намёк про то, что, к примеру, " христианство тут не приветствуется (катируется) " было бы легче и проще :smuschenie:
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Лана Свет » 16.1.2012, 12:20

Эния, внимательно прочитала твоё сообщение, и не только это, но и перечитала все за последнии несколько недель.
Вот что меня покоробило :
Эния писал(а): не переживайте, я на этом форуме ...
Эния писал(а):не в формате данного форума, как выяснилось за период общения
Эния писал(а):просто буду всегда учитывать интересы здешнего большинства и не толкать "свой сценарий"
ну и в довершение :
Эния писал(а):"В своїй хаті своя правда"
Эти цитаты выбраны из крайнего твоего сообщения, ибо мне откровенно лень, да и времени жаль, выбирать подобные слова, несущие тоже наполнение, из твоих сообщений разбросанных по разным темам.

Так вот, Эния, в поднятой тобой теме о противопоставлении РПЦ и УПЦ, "красным канатом" протянута нить о противоспоставлении тебя и данного форума.
Не буду ничего анализаировать и повторяться, не хочу. Скажу лишь одно, что данный форум создавался нами прежде всего, как место общения для нас, и здесь существуют те правила, какие нами же и заложены, и приемлемы. Если тебя эти правила не устраивают и ты подсознательно ищешь и провоцируешь конфликт, то никто тебя "в формате данного форума" не удерживает. Инет большой, тем более, что тобой уже давно освоены площадки других сайтов и форумов.
Объясни пожалуйста и прежде всего себе, от чего ты так страдаешь в "формате здешнего большинства" и чего, в результате, ты хочешь добиться ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «История России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей